/«Не было индульгенции наживаться»: гипермаркеты и рестораны накажут за нарушение карантина

«Не было индульгенции наживаться»: гипермаркеты и рестораны накажут за нарушение карантина

С 11 мая в Украине разрешат оптовую и розничную торговлю непродовольственными товарами, а до того момента в стране запрещена торговля строительными материалами. Те, кто нарушил или еще нарушит этот запрет, будут иметь дело с правоохранительными органами. Об этом во время внеочередного заседания Кабинета министров заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

«Работа строительных гипермаркетов [во время карантина] включала в себя исключительно торговлю медицинскими изделиями, средствами гигиены, средствами связи. Это не была индульгенция, чтобы продавать другие товары и наживаться на карантине. Были даны четкие разъяснения, какие товары и какие отделы подобных магазинов могут осуществлять торговлю товарами первой необходимости. Торговля строительными материалами была запрещена и остается запрещенной до 11 мая», – заявил Шмыгаль.

По его словам, то же касается и заведений общественного питания.

«Все случаи нарушений сейчас проверяются органами правопорядка, органами санитарно-эпидемиологической безопасности. Лично дал поручения внимательно проследить, чтобы в этом вопросе не было избранных и нарушители понесли ответственность. <…> Небольшой магазин должен работать абсолютно на равных условиях с большими гипермаркетами», – подчеркнул премьер.

В свою очередь глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков указал, что за последние дни в Украине провели проверки 162 строительных супермаркетов и уже составлены протоколы о нарушениях. В частности, известная сеть строительных гипермаркетов получила 29 таких проколов. Также составлено 140 протоколов из-за нарушений в ресторанах и кафе.