/Опустевшая газовая «труба» из России в Европу возвращается к работе

Опустевшая газовая «труба» из России в Европу возвращается к работе

Транзитные мощности польского участка газопровода «Ямал – Европа» на сегодняшний день, 27 мая, выкуплены на 21%, свидетельствуют данные аукционной платформы по распределению газотранспортных мощностей GSA Platform.

При этом накануне утром физический поток газа по газопроводу прекратился на границе Польши и Германии. Остановка газопровода могла быть связана с отсутствием заявок на поставку в обоих направлениях. К слову, уже в середине дня 26 мая поставки шли в обратном направлении – из ФРГ в Польшу, а к ночи снова прекратились.

На 27 мая зарезервирована прокачка 767 тыс. кубометров газа в час, то есть более 18 млрд кубов в сутки. Однако утром газопровод не качал физические объемы газа ни в одну, ни в другую сторону.

«Газпром» резко снизил бронирование польской трубы еще 23-24 мая. В польской Gaz System предупредили, что «значительное снижение бронирования мощностей» ожидается вплоть до 31 мая. Дело в том, что долгосрочный контракт на транспортировку российского газа по газопроводу «Ямал – Европа» закончился утром 17 мая.

Теперь мощность трубы распределяется на аукционах различного срока – от года до нескольких часов. Например, на июнь мощности «Ямал – Европа» выкуплены на 93%, а на третий квартал – на 80%. 6 июля пройдет аукцион на следующий газовый год (с октября 2020 года по сентябрь 2021 года).