/Почему болит грудь

Почему болит грудь

Давайте, посмотрим, как обстоят дела в России в области гинекологии. По имеющимся фактам, можно сказать, что никак.

В женских консультациях не хватает хороших специалистов, оборудование, мягко говоря, устарело, и везде только очереди. Медицинские клиники не справляются с увеличивающимся потоком беременных, не говоря уже о профилактике и выявлении заболеваний. Положение стало настолько серьезным, что встал вопрос о создании женских благотворительных центров здоровья. В этом году, в Санкт-Петербурге, будет открыт первый такой центр.

Для любой женщины не секрет, как не просто попасть на прием к маммологу в районной поликлинике. По правде сказать, там, скорее всего даже не будет такого специалиста. Поэтому, чтобы просто проверить свое здоровье, необходимо попасть в городской медицинский центр. Вот, здесь и начинается «обыкновенный» процесс. Сначала добиться направления: это выстоять очередь к гинекологу, сдать кучу анализов, потом опять очередь.

Подумайте, еще о потерянном времени, записях в регистратуру и к врачу, прохождении флюорографии и т.д. и т.п. Поэтому женщине легче просто продолжать работать и терпеть, а обращаться за помощью специалиста в крайних ситуациях. Когда, такая ситуация возникают, доктора в первую очередь начинают, обвиняют пациентку, что она, якобы совершенно не заботиться о своем здоровье! Надо, мол, приходить раньше, чтобы не было таких последствий. Да, конечно, большинство заболеваний, хорошо лечатся на ранних стадиях. Например, к этому списку, можно отнести мастопатию, от которой страдает, каждая 2-я зрелая женщина.

Симптомы заболевания: боль в груди, тяжесть, отек, уплотнение. Опасность в том, что эти симптомы многие считают «нормальными», потому что появляются они в первые дни менструации. Но, такие симптомы имеют и более серьезные заболевания, и даже онкологические. Единственная возможность не попасть в операционную – это выявить болезнь на ранней стадии и начать лечиться. Что можно предпринять? Хорошей профилактикой заболевания будет фототерапия. Так же врачи рекомендуют при мастопатии негормональное средство «Мастодинон» мастодинон таблетки компании «Бионорика». Этот растительный препарат, эффективен и безопасен. Он снимает отеки, боли, тяжесть в груди и восстанавливает пораженные ткани. Препарат отпускается без рецепта, но все же проконсультируйтесь с врачом.