/Ситуация тяжелая, но гривня растет: что происходит с курсом доллара в Украине

Ситуация тяжелая, но гривня растет: что происходит с курсом доллара в Украине

Доллар после снижения в официальных курсах НБУ 4 мая на межбанковском валютном рынке Украины опустился ниже психологической отметки 27 гривен и торгуется на отметке 26,94 гривни. Такие данные сайту «Сегодня» предоставил руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин.

«Такая динамика наблюдается на фоне сообщения о том, что Всемирный банк дополнительно выделит Украине 150 млн долларов с целью расширения помощи бедным семьям. Порядка 50 млн долларов из этой суммы будут направлены на борьбу с коронавирусом», – объяснил Шевчишин.

В остальном, по словам аналитика, рынок находится в ожидании смягчения карантина и принятия Верховной Радой законопроектов, необходимых для получения кредита от МВФ.

«С экономической точки зрения, ситуация остается тяжелой и это в целом ухудшает перспективы стабильности курса в будущем. Вероятно, на фоне сообщений о финансовой поддержке Украины гривня в ближайшее время продолжит укрепляться и будет двигаться в диапазоне 26,9-27 гривни за доллар», – прогнозирует Шевчишин.