/Спецслужбы США предупредили: Россия готовит вмешательство в американские выборы

Спецслужбы США предупредили: Россия готовит вмешательство в американские выборы

Министерство внутренней безопасности США разослало американским штатам меморандум, в котором предупреждает, что Россия может попытаться вмешаться в предстоящие в текущем году президентские выборы, указав на возможные методы вмешательства. Об этом сообщает агентство Associated Press.

В меморандуме «Возможная российская тактика в преддверии выборов в США 2020 года», подчеркивается, что чиновники администрации Трампа продолжают бить тревогу по поводу «перспектив будущего вмешательства» России в американскую политику.

Документ предупреждает о восьми возможных методах российского вмешательства, называя их «высокими» и «умеренными» угрозами.

Среди «высоких» угроз – возможность того, что Россия может взломать и похитить информацию, «как это было в ходе кампании 2016 года», когда электронные письма предвыборного штаба кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон «были украдены российскими военными хакерами и опубликованы WikiLeaks».

К другим угрозам «высокой» степени министерство отнесло то, что Россия, по его мнению, может использовать «контролируемое государством медиа-оружие для распространения материалов среди целевой аудитории», а также экономические и деловые рычаги для влияния на политические круги в США для продвижения российских интересов и воздействия на американское общественное мнение.

«Умеренные» угрозы включают манипулирование избирательной инфраструктурой, такой, как базы данных избирателей и системы подсчета голосов, а также предоставление финансовой поддержки американским политическим кандидатам или кампаниям.

В меморандуме не называются конкретные кандидаты, которых Москва может поддержать.