/Строительство дорог: экологические аспекты

Строительство дорог: экологические аспекты

Прокладывание автомагистралей – один из процессов, который наносит серьезный вред окружающей среде (ОС). При разработке проекта должно учитываться не только место расположения будущей трассы, но и потенциальные риски, связанные с воздействием на природу и здоровье людей. Именно поэтому процедура ОВД на этапе проектирования является обязательной.

Чем опасно строительство дорог

Для определения потенциальных рисков анализируются такие экологические и экономические показатели, как:

  • Уровень воздействия на грунты, атмосферный воздух, водные объекты природного происхождения, флору и фауну окружающих территорий.
  • Размер суммарных финансовых затрат.
  • Важность придорожных территорий с точки зрения инвестиционной ценности.
  • Объемы используемых земель и необходимость разрушения сооружений, выкорчевывания деревьев.
  • Важность появления сообщения между объектами производственной деятельности.

Строительство дорог приводит к многократному росту прямого и косвенного негативного влияния на здоровье людей. В учет берется не только прокладка самого дорожного полотна, но и потенциальны ущерб, который наносит автомобильный транспорт. К неблагоприятным экологическим факторам относят:

  • образование и накопление вредных газов в атмосфере;
  • шумовое загрязнение;
  • вибрацию и проч.

Важно! Рекомендовано прокладывать трасу на участках с малым количеством зеленых насаждений, лесов. Дорога должна содержать минимум переходов через природные водоемы.

Правовые аспекты прокладывания дорожного полотна

Согласно действующему законодательству Украины (ст. 3 ЗУ «Про ОВД») строительство, увеличение размеров, ремонт дорог городского значения с 4 и более полосами движения (общей длиной от 10 км) и автомагистралей требуют обязательного прохождения процедуры оценки воздействия на окружающую природную среду. Поскольку эти процессы оказывают существенное воздействие на ОС проект ОВОС и все документы направляются на рассмотрение в центральный уполномоченный орган — Минэкологии Украины.

До вступления в силу закона про оценку воздействия на окружающую среду, процедура определения потенциальных рисков и их минимизация были частью проектной документации и были отдельно рассмотрены в разделе ОВОС. Данное требование подробнее рассмотрено в ДБН А.2.2-1-95.

После принятия закона про оценку воздействия на окружающую среду, процедура прохождения проверки включает следующие этапы:

  • Подготовка сообщения о хозяйственной деятельности, планируемой на определенной территории. Информация подается в реестр ОВОС и 2 СМИ с целью ознакомления общественности и компетентных органов.
  • Выполнение аналитических исследований, в ходе которых устанавливается наличие плодородного слоя почвы (в случае обнаружения, он снимается и перевозится в более подходящее место).
  • Проведение ихтиологических исследований для расчета воздействия негативных факторов на основные группы ихтиофауны (при наличии на территории водных объектов).
  • Формирование отчета с учетом проведенных исследований, рекомендаций и замечаний общественности, поступивших во время рассмотрения проекта. Готовый документ публикуется в реестре ОВД.
  • Объявление и проведение общественного слушания (или нескольких) отчета по ОВД.
  • Получение заключения по оценке воздействия на окружающую среду.

ООО «Научное Предприятие «ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР» предоставляет консалтинговые услуги и проводит оценку «под ключ». Больше информации можно узнать на сайте компании или у менеджеров.