/Акустический рояль — что это и какие они бывают

Акустический рояль — что это и какие они бывают

Рояль называют королём инструментов не случайно. Начиная с названия (а с французского языка это слово переводится как раз как “королевский”), заканчивая его невероятно красивым звучанием и внешним видом, этот инструмент мало кого оставляет равнодушным. Обладая абсолютной универсальностью, этот инструмент пользуется уважением и востребован как среди любителей академической музыки, так и среди джазовых музыкантов. В 40-х годах прошлого столетия рояль активно использовался в популярном в те годы стиле буги-вуги, в 50-х годах без его невозможно себе представить рок-н-ролл.

Акустический рояль является прямым потомком клавесина, клавишного инструмента, звук в котором извлекался щипковым способом. Клавесин был достаточно тихим и не передавал динамику игры (все извлекаемые звуки были одной громкости). В 18-м веке Бартоломео Кристофори, итальянский мастер изобрел новый инструмент — фортепиано. Само название (от итальянского от forte — громко, piano — тихо) уже говорит о том, что этот инструмент мог передавать тончайшие нюансы динамики. Этим общим названием принято называть как рояль так и пианино.

Если вы задумались о покупке рояля, это можно сделать на ресурсе Colorsound. здесь вам помогут подобрать инструмент по вашему бюджету и пожеланиям. В наличии рояли таких известных производителей, как Yamaha, Petrof, August Foerster, Mendelssohn, Kawai. Также на сайте вы сможете найти практически все остальные виды музыкальных инструментов, данный магазин входит в тройку украинских музыкальных магазинов по ассортименту. В Киеве у них располагается магазин, в котором вы можете прийти посмотреть различные варианты музыкальных инструментов, более полный ассортимент представлен на их сайта colorsoundshop.com. Менеждеры компании не первый год занимаются продажей инструментов и комплектующих для них, поэтому вы смело можете обращаться за консультацией к ним. Также у них предусмотрена доставка в любой город Украины.

Акустический рояль, в отличие от пианино — инструмент не маленький и больше подходит для концертных залов, клубов, студий. Существует градация инструментов по размерам. Самыми большими являются концертные, которые в свою очередь делятся на большие (270-308 см) и малые (220-250 см). Эти инструменты подойдут для студийной записи, оркестровой игры на больших сценах. Салонные или универсальные (200-220 см) подходят как для концертов, так и для размещения в гостиной. А для небольших кафе, музыкальных школ и кружков хорошо подойдут кабинетные рояли.

Не забывайте, что это сложный инструмент и нуждается в бережном уходе и обслуживании. Не располагайте его вблизи окон, батарей отопления и нагревательных приборов. Берегите его от влаги и пыли. Не реже раза в год вызывайте мастера для настройки и обслуживания инструмента.