/Чем грозит Украине поставка воды в оккупированный Крым

Чем грозит Украине поставка воды в оккупированный Крым

Премьер-министр Денис Шмыгаль на пресс-конференции четко заявил – возобновление подачи воды в оккупированный Крым не рассматривается.

Он отметил, что Россия не выполняет обязательства на полуострове, как страна оккупант.

«Вода в Крым не подается, и мы понимаем, что она и физически не может туда подаваться. Другое дело, что не всегда Россия, которая является оккупантом Крыма, выполняет свои обязательства перед теми людьми, которые там живут, относительно тех вещей, которые прописаны в (женевской) Конвенции (об обязательствах страны на территории, которую она оккупирует). Конечно, эти вопросы нас волнуют, но возобновление водоснабжения через Крымский канал сегодня на повестке не стоит и это не является предметом какого-то торга», – сказал Шмыгаль.

Отметим, что, согласно статье 55 Женевской конвенции о защите жертв войны, именно страна-оккупант должна обеспечить жителей оккупированной территории продовольствием и санитарными материалами. Она должна, в частности, ввозить необходимые съестные припасы, санитарные материалы и другие предметы в тех случаях, когда ресурсы оккупированной территории будут недостаточны. В случае с Крымом Россия несет ответственность за водоснабжение полуострова.