/Путин не заинтересован в мире с Украиной

Путин не заинтересован в мире с Украиной

Президент России Владимир Путин не заинтересован в мирном урегулировании конфликта с Украиной на данном этапе, считает президент аналитического центра «The International Institute For Peace», бывший лидер фракции «Прогрессивный альянс социалистов и демократов» в Европарламенте Ханнес Свобода, передает «Укринформ».

«Сомневаюсь, что Путин заинтересован в урегулировании сейчас. Почему он должен быть заинтересован, что он выиграет? Конечно, это затратно – не столько Крым, а то, что он вынужден тратить на Донбасс. Но в политическом плане, особенно сейчас, когда он, возможно, ослаблен из-за коронавируса, я сомневаюсь, что он заинтересован что-то делать», – сказал бывший евродепутат.

Также он добавил, что если бы Путин был заинтересован в нахождении урегулирования, «то уже сделал бы это». Свобода предположил, что глава РФ понимает, что он сам «подтолкнул Украину в сторону Запада».

«Думаю, надо быть реалистами: должно пройти много времени, чтобы были какие-то реальные изменения в политике России. Можно чего-то достичь с помощью санкций, но они особо не изменят поведение России», – считает Свобода.Читайте также: Мир в Донбассе наступит только после того, как Путин изменит свои намерения – Волкер

Ранее старший эксперт Украинского института будущего в Киеве Андреас Умланд выразил мнение, что за последние месяцы в Россию прилетели несколько так называемых «черных лебедей», которые довольно сильно пошатнули экономические позиции Москвы, и если эти проблемы будут накапливаться, то Кремль рано или поздно откажется от оккупированного Крыма как проблемного региона.

Отметим, что Россия активизировала попытки добиться снятия санкций за агрессию против Украины, прикрываясь необходимостью бороться с пандемией коронавируса COVID-19. В апреле РФ дважды пыталась провести через Генеральную ассамблею ООН соответствующие проекты резолюций, оба раза их блокировали Украина и партнеры.