/Разновидности домкратов для автомобилей и их характеристики

Разновидности домкратов для автомобилей и их характеристики

Автомобильными домкратами называются специальные механизмы, которые используются для подъема машины на небольшую высоту. Выпускаются они в нескольких разновидностях. Несмотря на общее назначение и принцип работы, есть существенные отличия в конструктивном и техническом исполнении.

Основные типы домкратов

Главное различие заключается в особенностях управления и принципе действия устройств. Согласно этим отличиям, можно выделить 3 основных вида домкратов для автомобиля:

  • Механические.
  • Гидравлические: подкатные и бутылочного типа.
  • Пневматические.

Помимо принципа работы, они также отличаются по функциональности и простоте управления. Рассмотрим свойства устройств.

Характеристики механических моделей

Такие устройства отличаются простой конструкцией, в основе которой – опора и рычаг. Механические разновидности характеризуются ограниченной функциональностью, для их работы необходимо приложить существенное физическое усилие.

Грузоподъемность таких моделей варьируется в зависимости от резьбового шага: чем больше расстояние между витками, тем тяжелее грузы они способны поднять. На этот параметр также влияет и разновидность подъемных приспособлений. Они делятся на:

  • вертикально-винтовые. Самые простые и наименее функциональные: состоят из стального корпуса и винта;
  • реечные. Состоят из подхвата и зубчатой штанги. Эти модели способны поднимать большие авто (до 3-х т) до 1,5 м в высоту. Купить домкрат реечного типа стоит для джипов, микроавтобусов;
  • ромбовидные. Самый распространенный тип. Винт в таких моделях располагается горизонтально, опорой служит ромб, который формируется за счет 4-х рычагов (соединяются шарниром). Плюс таких приспособлений – они легко проходят даже под авто с низкой посадкой.

Независимо от типа, устанавливать грузоподъемные механизмы следует на ровных поверхностях, чтобы обеспечить равномерную опору. При перекосе возможно заклинивание. Стоит учесть, что поднимать груз более чем позволяет домкрат не стоит, есть риск сорвать резьбу.

Особенности гидравлических моделей

Грузоподъемные механизмы такого типа работают за счет циркуляции в системе специальной масляной жидкости. В процессе накачивания насоса она поступает в нижнюю часть домкрата, отчего поршень поднимается. Давление в цилиндре создается и поддерживается перепускным клапаном.

Различаются гидравлические механизмы на модели бутылочного и подкатного типа. Первые оптимально возить с собой, они удобные в применении и компактные. Однако важно учесть, что бутылочные грузоподъемные приспособления при перевозке следует размещать в вертикальном положении, поскольку масло может вытечь, отчего домкрат потеряет работоспособность.

Подкатные по принципу действия похожи на предыдущий тип, но отличаются по конструкции. Они выпускаются разных типов, подобрать можно, в том числе для транспортных средств с низким дорожным просветом. Обычно такие приспособления используются в СТО, они могут поднимать большой груз (до 4-х т), не требуют больших силовых затрат для управления. Прямо сейчас можно приобрести гидравлические грузоподъемные механизмы тут, в каталоге представлены несколько типов на выбор.

Эксплуатационные свойства пневматических устройств

Конструкция приборов предполагает наличие подушки. Она наполняется сжатым воздухом из компрессора (или от сети, из баллона), за счет чего осуществляется поднятие машины. Грузоподъемность пневматических устройств достигает 6 т. Они подойдут для работы на неровной местности, рыхлом или заснеженном покрытии. Важно, что такие модели практически не требуют затрат человеческого КПД при выполнении своих функций.

Различаются пневматические механизмы по конструкции подушки, она бывает на 2 или 3 секции. Чем больше, тем выше возможности домкрата в поднятии веса на высоту.

Собираясь приобрести грузоподъемный механизм для домашнего использования, обязательно стоит изучить принцип его работы и функциональные возможности, а также требования к обслуживанию.