/Россия и Германия нашли вариант достройки «Северного потока-2»

Россия и Германия нашли вариант достройки «Северного потока-2»

У «Газпрома», который является единственным акционером оператора проекта Nord Stream 2 является возможность завершить строительство газопровода «Северный поток — 2», не опасаясь санкций США.

Газета отмечает, что это стало возможно после того, как судно «Академик Черский» в собственность Самарского теплоэнергетического имущественного фонда (Стиф). По словам министра энергетики России Александра Новака, «Академик Черский» способен достроить «Северный поток-2», для завершения которого осталось проложить 160 км труб.

Единственное, что может затормозить строительство, как пишет газета, — запрет на большинство работ в Балтийском море в июле-августе. В это время, как отмечается, там происходит нерест трески.

Когда именно «Академик Черский» перешел на баланс Стиф неизвестно. Судно находилось в эксплуатационном управлении «Газпром флота» с 2016 года, и до февраля этого года информация о нем была на сайте компании.

К началу мая судно прибыло в порт Муркан на острове Рюген (там находится логистический терминал «Северного потока-2»), 1 мая оно подошло к месту, где остановилась прокладка труб (тогда он находился вблизи острова Борнхольм в исключительной экономической зоне Дании).

Напомним, ранее в этом месяце датское энергетическое агентство получило запрос оператора проекта «Северный поток — 2» Nord Stream 2 AG на использование нового типа судна для завершения строительства газопровода в датских водах.

К этому посол США в Германии Ричард Гренелл подтвердил информацию о планах США ввести новые санкции против проекту магистрального газопровода из РФ в ФРГ «Северный поток — 2».

Германия пригрозила США пошлинами на американский газ через санкции против «Северного потока 2».

В правительстве Германии опасаются, что новые санкции США против «Северного потока — 2» могут коснуться не только немецких частных компаний, но и государственных ведомств.

В Кремле заявили, что санкции США не станут помехой завершению газопровода.