/Зеленский хочет узаконить статус супруги: как первые леди работают в западных странах

Зеленский хочет узаконить статус супруги: как первые леди работают в западных странах

Президент Владимир Зеленский предложил законодательно урегулировать обязанности первой леди Украины – своей супруги Елены, что вызвало дискуссию в соцсетях.

Термин «первая леди» пришел к нам из Соединенных Штатов. Первой леди США принято считать Марту Вашингтон , хотя сам статус «первой леди» был учрежден несколько позже. Интересно, что Марта была против участия Джорджа Вашингтона, первого президента США, в выборах и даже не пришла на его инаугурацию.

Сейчас функции первой леди в США выполняет Мелания Трамп – супруга 45-го президента США Дональда Трампа. Она не получает зарплату, ее обязанности и права не урегулированы законодательно. Однако у Мелании есть пресс-секретарь, глава офиса первой леди, социальный секретарь Белого дома, дизайнеры и рабочие странички в соцсетях (которые ведут помощники).

Неоднократно американские СМИ писали, что Дональд Трамп и его жена Мелания далеко не пример любящей супружеской пары. В своей книге журналистка CNN Кейт Беннет упоминала, что спят Дональд и Мелания Трамп не просто в разных комнатах – на разных этажах. В 2018-м The Washington Post отмечала, что досуг чета Трамп проводит тоже не вместе. В свободное время 45-й президент США чаще играет в гольф и обедает с бизнесменами и политиками, а Мелания больше занимается сыном.

У каждой первой леди США должна быть своя миссия – участок работы на срок президентских полномочий супруга. К примеру, Элеонора Рузвельт отстаивала права женщин и социальную справедливость, Жаклин Кеннеди была первой модницей и занималась обустройством Белого дома, Мишель Обама продвигала здоровый образ жизни. В фокусе Мелании Трамп – дети. Но нельзя сказать, что у супруги «стабильного гения» (так себя называет сам Дональд Трамп) есть политические амбиции, если сравнивать ее с Хиллари Клинтон и Мишель Обамой. Куда большую роль в работе Дональда Трампа играют его дети – Дональд Трамп-младший и Иванка Трамп, а также супруг Иванки Джаред Кушнер.

Хиллари Клинтон , супруга 42-го президента США Билла Клинтона, дважды выдвигала свою кандидатуру в президенты. В 2016-м она была в шаге от победы. Мишель Обаму называют главным кандидатом на пост вице-президента кандидата Джо Байдена, который был вице-президентом при Бараке Обаме. И Хиллари Клинтон, и Мишель Обама выпустили не один сборник мемуаров, ставших бестселлерами, о работе в качестве первых леди и опыте избирательных кампаний. Но есть и обратная сторона медали сильной вовлеченности первых леди в политическую жизнь США.

Все помнят скандальную историю сексуальной связи Билла Клинтона с 25-летней практиканткой Белого дома Моникой Левински, которая послужила поводом для начала процедуры импичмента 42-го президента США. Сама Хиллари поддерживала своего супруга на протяжении всего скандала, и кто знает, как бы все обернулось, если бы Билл Клинтон не был женат или сама Хиллари не занимала такую активную политическую позицию.