/Зеленский назвал сроки открытия корпуса ОХМАТДЕТа

Зеленский назвал сроки открытия корпуса ОХМАТДЕТа

Президент Украины Владимир Зеленский поручил открыть современное отделение «Охматдета», которое было отсрочено из-за эпидемии коронавируса, уже в ближайшее время.

Об этом шла речь на совещании по противодействию COVID-19, в котором участвовали представители правительства и правоохранительных органов, сообщили на официальном сайте главы государства.

«Жизнь восстанавливается, и мы должны возвращаться к тому, что обещали перед пандемией коронавируса. И без эпидемиологической ситуации украинцам нужны комфортные больницы с современным оборудованием. А сейчас – тем более. Все мы – и пациенты, и врачи – устали от физически и морально устаревших медицинских учреждений. Именно сейчас – время это менять», – подчеркнул Зеленский.

Особое внимание президент уделил открытию нового корпуса больницы «Охматдет», в котором, по словам главы Минздрава Максима Степанова, уже закончили основные строительные работы и его можно будет открыть уже в конце июля.

«Мы обещали отделение в июне. Понимаем – коронавирус и здесь испортил нам планы. Однако нужно современное отделение «Охматдета» открыть летом», – поручил Зеленский.

Кроме того, на совещании шла речь о готовности к проведению тендеров на обновление 220 приемных отделений в больницах по всей Украине.

Зеленский заявил, что уже сегодня ожидает список первой очереди отделений, которые будут осовременены.

Также президенту сообщили о том, что Национальная служба здоровья Украины заключила договоры со всеми больницами, и теперь медики получат зарплаты и надбавки за работу по борьбе с коронавирусом. Договоры не были заключены лишь с несколькими медучреждениями, которые находятся на ремонте.

Отдельно главе государства доложили о подписании контрактов на поставку средств индивидуальной защиты и оборудования, необходимого для борьбы с COVID-19. Первые закупки пройдут на следующей неделе.

Государственное предприятие «Медицинские закупки Украины» сообщило о закупке 50 тысяч респираторов, которые сразу отправят в регионы. Также составлен график, что и когда будет закуплено.