/Зеленский подписал закон, позволяющий областям брать кредиты на ремонт дорог

Зеленский подписал закон, позволяющий областям брать кредиты на ремонт дорог

Президент Владимир Зеленский подписал принятый Верховной Радой закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс», согласно которому областные советы смогут брать кредиты под госгарантии на строительство дорог.

Согласно документу, 90% общего объема субвенции распределяется между соответствующими местными бюджетами (кроме бюджета города Киева) в зависимости от протяженности автомобильных дорог местного значения в соответствующей административно-территориальной единице на 1 января года. Указанные средства могут направляться на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание улиц и дорог коммунальной собственности в населенных пунктах в размере не более 20% объема такой субвенции, утвержденной законом о Государственном бюджете Украины для соответствующего местного бюджета.

Кроме того, закон разрешает направить эти средства на погашение и обслуживание местного долга по местным внутренним и внешним заимствованиям, привлеченным для выполнения ремонтно-строительных работ на автомобильных дорогах общего пользования местного значения и коммунальной собственности, в размере не более 30% объема такой субвенции.

Благодаря этому закону областные государственные администрации смогут привлечь дополнительное финансирование в виде кредитных средств на ремонты дорог местного значения уже в 2020 году.Реклама