/5 критериев хорошей микроволновки

5 критериев хорошей микроволновки

Микроволновка – лучший помощник на кухне. Она помогает готовить, разогревать еду, быстро размораживать продукты. Такая техника есть почти в каждом доме, но как выбрать СВЧ-печь и не ошибиться? Расскажем об основных правилах выбора.

Какой должна быть отличная микроволновка

Первое, на что нужно обратить внимание – тип печки. Есть 3 основных вида:

  1. Традиционные соло. Подходит для разогрева и разморозки, недорогие и простые модели.
  2. Микроволновка с грилем. Можно не только греть, но и готовить пищу с хрустящей корочкой.
  3. Печка с грилем и функцией конвекции. Это самые дорогие модели, они позволяют готовить на пару, предлагают множество режимов кухни разных стран. Микроволновки для сложных задач.

Если вас интересует микроволновая печь LG в Киеве, сначала определитесь с типом продукции. Теперь перейдем к остальным критериям. Существует 3 типа управления печью: механический, электронный и сенсорный. На недорогих механических вариантах установлено 2 тумблера для переключения режима мощности и таймера. Цифровые панели более удобны, кнопками можно задавать любые режимы работы устройства. Сенсорные почти не отличаются от цифровых, но стоят они дороже. Функционал почти такой же.

Следующий момент очень важный – это тип покрытия внутреннего пространства. Независимо от выбранного вида печи (гриль, соло или конвекция), вы должны подобрать качественное внутреннее покрытие, чтобы не портить еду и не вредить здоровью.

Покрытие может быть:

  1. Антибактериальная керамика. Проста в уходе, долго сохраняет температуру, не убивает полезные вещества, но дорого стоит.
  2. Нержавейка – вечное покрытие. Быстро греется, не выделяет вредных веществ. Но чистить нержавейку сложно, на нее липнет жир, который сложно поддается мойке.
  3. Эмаль – самый дешевый вариант, он же самый недолговечный. Портится под действием высоких температур, убирать брызги или капли нужно сразу. При чистке нельзя использовать абразивные средства.

Резюмируя вышесказанное, идеальная микроволновка – это печь конвекционного типа с электронным или сенсорным управлением, покрытая внутри керамикой.

Также обратите внимание на мощность и класс энергопотребления (оптимальный – А++). Многие современные модели имеют дополнительные функции для удобства, это может быть сохранение температуры пока пища внутри, очистка паром, автоматическое приготовление или даже голосовое управление. Все это делает печь дороже.