/6 причин сниженной скорости интернет соединения

6 причин сниженной скорости интернет соединения

Сеть Интернет в современных реалиях жизни – неотъемлемый ее элемент, обеспечивающий и досуг, и эффективное выполнение рабочих обязанностей. Поэтому низкая скорость может стать серьезным недостатком и повлиять на качество отдыха и работы. Нередки жалобы абонентов высокоскоростного интернета на постоянные проблемы сети, сбои, медленную загрузку и выгрузку файлов. В этом не всегда виноват поставщик услуг, часто на скорость интернет соединения влияют зависящие от самого абонента факторы.

Наиболее распространенные причины низкой скорости интеренет:

Возможности провайдера

Если вы подключены к интернету, работающему на скорости 20мбит/с. – жалобы ни к чему, потому что в сеть все чаще загружают более тяжелые файлы, чем раньше, и справиться с ними такой интернет не всегда может. Перейдите на новый тарифный план или подключите гигабитный оптоволоконный интернет Днепр, к примеру, в компании Форсаж, которая набирает все большую популярность, постепенно вытесняя с локального рынка всеукраинских провайдеров.

Перегрузка каналов и частот

В современном доме есть множество устройств, работающих на той же частоте, что и роутер. Это – телевизор, микроволновая печь, холодильник и т.д. Обычный роутер не защищен от их влияния. К тому же, он может воспринимать и работающие устройства в квартире соседей – и их роутеры тоже. Поэтому и получается перегрузка каналов. Но есть и хорошая новость – роутер может работать и на других частотах – достаточно выбрать наиболее подходящую частоту в настройках. Вы удивитесь, насколько качество интернет соединения улучшится.

Технические свойства оборудования

Даже если вы подключите гигабитный интернет к компьютеру, которому более 25 лет, вы точно не сможете воспользоваться всеми его преимущества. Но и сравнительно новый компьютер также не сможет обеспечить высокоскоростной доступ, если его сетевая карта не поддерживает технологию гигабитного интернета. Но если все нормально с техническими параметрами – проверьте, не переломлен ли кабель.

Технические свойства роутера

Регулярность обновления программного обеспечения маршрутизатора поможет вам поддерживать его в «боевой готовности» и справляться с новыми технологиями доступа в сеть. Также важно, чтобы и роутер поддерживал гигабитное соединение. Об этом можно узнать в спецификации к нему или обратить внимание на тип портов, установленных в нем.

Расположение маршрутизатора

Помимо технических характеристик также важно, насколько правильно расположен роутер. Он распространяет сигнал Wi-Fi кругами, поэтому лучше всего его расположить в центре квартиры или дома. Распространяясь, волны теряют свою мощность, наталкиваясь на мебель и стены, поэтому лучше всего его располагать высоко под потолком.

Незванные гости

Не слишком беспокоясь о своей сети, многие абоненты, чтоб не забыть, устанавливают простые пароли: от 1 до 8, qwerty, несколько нулей. Угадать их не сложно. А у некоторых абонентов и вовсе не установлен пароль, что дает возможность соседям пользоваться вашим трафиком.