/ДСП или МДФ: что выбрать?

ДСП или МДФ: что выбрать?

Выбирая мебель, нужно подойти к этому со всей ответственностью. Здесь спорить никто не станет. При подборе шкафа-купе, кухни или спального гарнитура главное – разобраться, какой материал использован для изготовления.

Как правило, продавцы мебельных салонов подробно расскажут обо всех достоинствах товара, технологиях, примененных при изготовлении. И скромно умолчат о недостатках. Итак, решив посетить мебельный магазин, стоит сначала разузнать, из чего изготовлен тот или иной предмет интерьера, и каким будет его влияние в квартире в дальнейшем.

Самым распространенным материалом, скорее всего из-за цены, стал ДСП который можно приобрести на сайте https://artkone.com.ua/plitnye-materialy/dsp/ (древесно-стружечная плита). Для ее изготовления использованы древесные опилки и стружки, пропитанные формальдегидными смолами.

В последнее время именно ДСП широко применяется как в изготовлении корпусной мебели, так и при оформлении интерьеров. Кроме того, материал используют при различных ремонтах квартир, возведении перегородок и даже крыш.

Конечно, у многих скептическое отношение к данному материалу: хотя и относительно дешево, но и скучно, а от формальдегида только вредный воздух. На деле же все несколько иначе. В небольших количествах формальдегид в воздух, несомненно, попадает, но его количество предельно мало.

К примеру, если ДСП-Е2 нельзя использовать для производства детской мебели, то более экологически чистый Е1 не содержит таких противопоказаний. А уж совсем не стоит волновать при использовании ДСП, произведенных в Австрии или Германии.

Такой материал обладает множеством достоинств, среди которых: прочность, водостойкость, легкость в обработке при относительно низкой цене. Кроме всего этого, в ДСП хорошо «держатся» шурупы и гвозди, при помощи которых скрепляются как мебель, так и различные конструкции, возводимые при ремонтах квартир и других помещений.

ДСП – самый идеальный материал при эконом-ремонтах. Неудивительно, что при изготовлении большинства мебели для офисов применяется именно ДСП.

Более популярным мебельным материалом стала ламинированная ДСП – плита, которая облицована специальной пленкой. Такая пленка, которая вначале практически не обличается от бумаги, производится так. Пропитанная меламиновой смолой она становится хрупкой и жесткой. Соединение с поверхностью ДСП происходит в ходе прессования.

У такого материала множество неоспоримых достоинств, среди которых разнообразные цвета и фактура, устойчивость к внешним повреждениям, а также термическому воздействию, отображение структуры натурального дерева и др. Ламинированную ДСП не испугает раскаленная сковородка или горячий кофейник и другие бытовые сюрпризы.

Кстати, выбирая материал для отделки квартиры, стоит обратить внимание на технологию изготовления ДСП. Так, у кашированной ДСП срок эксплуатации меньше, чем у даминированной, хотя их стоимость практически одинаковая.

В последнее время при производстве мебели все чаще используется МДФ – плита, для изготовления которой применены очень мелкие древесные опилки. Экологичность МДФ в том, что для скрепления частиц дерева применяется лигнин и парафин. За мягкость при тонкой обработке этот материал все чаще выбирают современные дизайнеры фасадов.

Как правило, все резные шкафчики кухонь или изящные спинки кроватей сделаны из МДФ. Такой материал не только удобен и экологичен, в нем присутствуют все достоинства настоящего дерева, а вот стоимость значительно ниже. Кстати, рост популярности этого материала в Европе составляет 25%.

А вот единственным минусом при применении такого материала для изготовления мебели и использования при отделках квартир и других помещений в России по-прежнему остается его высокая цена.