/«Лукашенко — гибридный союзник Украины». Что думают в Украине о выборах президента Беларуси?

«Лукашенко — гибридный союзник Украины». Что думают в Украине о выборах президента Беларуси?

В Беларусь 9 августа должны состояться президентские выборы. Действующий президент Александр Лукашенко баллотируется уже в шестой раз. Как выглядит белорусская президентская избирательная кампания из Киева? Надоела украинский частые ссылки президента Александра Лукашенко на «ужасы» украинского Майдана? Результат белорусских выборов отвечал бы национальным интересам Украины? И как из Киева видится стратегия Москвы в отношении Беларуси? Об этом Белорусская редакция Радио Свобода разговаривала с четырьмя украинскими политическими экспертами, которые представляют различный спектр политических взглядов.

Александра Решмедилова, политологиня, експертка украинского

  • Проблема белорусских выборов — это не движение от России или в Россию, а усталость от Лукашенко. Поэтому не имеет значения, на каком языке говорят оппоненты Лукашенко. В любом случае они будут строить связь с Кремлем, потому что экономика Беларуси очень тесно связана с Россией. Если говорить о национальном возрождении в Беларуси, «белорусизация» должна быть эволюционной.

В Украине есть запрос на «сильную руку». И во время опросов многие говорят, что Лукашенко является прототипом лидера, который нужен Украине. На фоне достаточно строгой карантинной политики в Украине мягкий белорусский сценарий получил много симпатий. Лукашенко не слишком раздражает (людей) в Украине. Но у нас очень много людей, кому это может и не нравиться.

Лукашенко не слишком раздражает людей в Украине
Лукашенко действительно делал заявления в поддержку Порошенко. Но заявлений против Зеленского не было. Лукашенко положительно воспринял Зеленского. Поддержит Киев кого-то? Мы имеем горький опыт вмешательства в политические процессы в других странах.

Виталий Портников, обозреватель Радио Свобода

  • Для меня президентские выборы в Беларуси — это плебисцит. Поэтому я уверен в победе Лукашенко. Силу протестов, если они будут, я не берусь оценивать, но пока я не вижу предпосылок их победы. По крайней мере, потому, что нет сильной альтернативы Лукашенко, он снова борется не с очевидным кандидатом, а с оппозиционной массовкой. И не понятно, сможет ли эта массовка объединить свои силы, даже если во время выборов появится кандидат от оппозиции.

Демократическая суверенное Беларусь, которая стремится в ЕС и НАТО, отвечает интересам Украины
Украинский Майдан — это прежде всего восстание за независимость. Белорусская Площадь всегда — это прежде всего восстание против диктатуры. Поэтому их результаты разные.

Демократическая суверенное Беларусь, которая стремится в Европейский союз и НАТО, отвечает национальным интересам Украины. А Москве была бы удобной дестабилизация в Беларуси, что облегчило бы процесс поглощения этой страны.

Кость Бондаренко, руководитель фонда «Украинская политика»

  • Лукашенко действует в той же парадигме, что и Янукович до конца 2013 года: его пребывания у власти — это непрерывное лавирование с Путиным, постоянная политика по принципу «шаг вперед — два шага назад». Но Украинской сказали: Янукович — не самый пророссийский политик. Вот Медведчук — он действительно пророссийский. А есть коммунисты … А Янукович — он просто прагматик. Ситуация сейчас такая же Москва будет довольна Лукашенко, который является четким и предсказуемым для Кремля. В то же время он выступает с позиции национальных интересов Беларуси, а всех «пророссийских» забрал (Виктор) Бабарыка.

Киев надеется, что после августа 2020 Беларусь останется предсказуемой и стабильной

  • (Относительно поддержки Лукашенко Порошенко) Скажу больше: даже в России делали ставку на победу Петра Порошенко. По крайней мере, до марта 2019 года. Вот почему Лукашенко не был одиноким в своих прогнозах. Он надеялся, что в Украине предсказуемость действий правительства будет сохранена без особого потрясения. Киев также надеется, что после августа 2020 Беларусь останется предсказуемой и стабильной. Зеленский должен знать, с кем он встретится в октябре, хотя он так открыто копирует раннего Александра Григорьевича.

Москва же рассчитывает, что Беларусь останется надежным партнером и не «поплывет» на Запад.

Евгений Магда, украинский политолог

  • Я не сомневаюсь, что Александр Лукашенко продолжит работать президентом. О Беларуси шутят, что в той стране нет «прошлого», и это правда. Но ему придется делать выводы из президентской кампании, потому что обстоятельства выталкивают его из «теплой ванн. Это и коронавирусная пандемия, и ухудшение отношений с Россией. Я далеко не идеализирую Лукашенко как политического деятеля, но пока не вижу уравненного с ним по уровню влияния кандидата на президентский букет из васильков.

Будет Площадь или нет — зависит только от белорусов и от факторов, влияющих на ситуацию в стране. Одной из проблем наших двусторонних отношений является то, что многие в Украине не понимает, что Беларусь — это не Украина, даже с 1000-километровым рубежом и заметной сходством наших языков. Поэтому опыт украинских площадей не стоит проекционуваты на Беларусь.

Я понимаю, что мое мнение не является последней инстанцией, но я считаю Лукашенко гибридным союзником Украины. Моя позиция базируется на конкретных действиях в 2014-2015 годах, на определенных аспектах военно-технического сотрудничества наших стран и заинтересованность в углублении сотрудничества. Интерес Украины заключается в самых демократических выборах президента Беларуси.

Россия, я думаю, «ставит» не в конкретного кандидата, а на дестабилизацию ситуации в Беларуси, что позволит ей «напомнить» о статусе «союзного государства» и попробовать «предоставить союзническую помощь» Минске. Это ее очевидный интерес, который она плохо скрывает.