/Как выбирать мягкую мебель

Как выбирать мягкую мебель

Наверняка, хотя бы раз в жизни каждый задавался вопросом, как выбрать мягкую мебель. Невозможна комфортная обстановка гостиной без мягкой мебели. Правильно подобранная обстановка позволит сделать помещение уютным и, после напряженного рабочего дня, даст возможность отдохнуть на мягкой мебели премиум класса. Сегодня огромное количество фабрик и компаний по производству мягкой мебели предлагают как стандартные, так и совершенно эксклюзивные наборы мягкой мебели. Разнообразие дизайна и материалов отделки позволяет воплотить абсолютно любые замыслы потребителей.

Основы выбора

Как выбрать мягкую мебель в изобилии моделей, которая долго будет радовать своей красотой и качеством?

В магазине покупатель, в первую очередь, смотрит на дизайн и декоративную отделку изделий, так как предполагается, что мягкая мебель станет одним из основных элементом дизайна гостиной или комнаты и должна соответствовать ее общему стилю.

Сразу необходимо заметить, что высококачественные изделия не будут иметь низкую цену, так как при их изготовлении используются дорогостоящие породы древесины, обивочные материалы и новейшие технологии.

В зависимости от используемых материалов, существует несколько разновидностей мягкой мебели:

1. Мебель из ДСП и ДВП — относительно бюджетный вариант, но при этом она не отличается высокой долговечностью и в атмосферу помещения могут происходить выделения клеевых веществ, использующихся при изготовлении ДВП или ДСП. Также, следует обратить внимание на то, чтобы отдельные части каркаса, поддона и спинки, являющиеся несущими элементами мебели должны быть из цельной древесины достаточно твердых пород.

2. Наиболее дорогой, но в тоже время наиболее качественной является мягкая мебель, конструктивные и декоративные элементы которой сделаны из массива древесины.

3. Альтернативой дорогой мебели из массива являются изделия с металлическим каркасом, что обеспечивает высокую прочность.

Материал обивки

Основные обивочные материалы:

— жаккардовые ткани, гобелен, флок, микровелюр и др. ткани.

— натуральная кожа различной толщины и выделки.

— синтетические материалы.

При выборе мягкой мебели необходимо убедиться в качестве материала обивки. Следует проверить материал на плотность, проверить вытягивается или сминается материал при использовании. Если вы выбираете мягкую мебель светлых тонов, убедитесь, что ткань легко очищается от загрязнений.

Обивка из флока, совершенно не меняет свой изначальный цвет и вид после неоднократной чистки. Жаккард плохо поддается чистке и требует бережного отношения.

Если предполагается, что Ваша мягкая мебель будет подвергаться прямым солнечным лучам, лучше выбрать мягкую мебель с обивкой из шиншиловой ткани. Такая ткань совершенно не выцветает, сохраняя качество обивки.

Выбирая кожаную мягкую мебель, следует помнить, что при высоких качественных характеристиках такая обивка требует особенного ухода. Большое значение имеет также целостность обивки, так как чем больше кусков кожи использовано при изготовлении обивки, тем меньше ее прочность.

Синтетическая обивка позволяет существенно снизить стоимость мебели при достаточно презентабельном внешнем виде и простоте ухода, однако, при выборе мягкой мебели с обивкой из синтетических материалов надо помнить, что они обладают низкой воздухопроницаемостью и меньшей долговечностью.

Наполнитель

При производстве мягкой мебели в качестве наполнителей используются следующие материалы:

— многослойные заготовки (пенополиуретановые или литые);

— пружины (в том числе, в сочетании с различными наполнителями);

— латекс;

— полистироловые шарики.

При выборе мягкой мебели с пенополиуретановым наполнителем следует убедиться, что наполнитель достаточно плотный, так как мягкий пенополиуритан — низкокачественный материал, уменьшающий срок службы мебели.

Традиционные пружинные наполнители так же хороший выбор, но необходимо проверить количество пружин, которых должно быть не менее 220-260 штук на кв. м.

Наполнитель из натурального латекса — самый прочный и качественный наполнитель для мягкой мебели. Помимо долговечности натуральный латекс гипоаллергенен.

Единственный недостаток — высокая стоимость.

Наполнитель из полистироловых шариков используется для набивки декоративных подушек и кресел-мешков. Наполнитель недолговечный, так как шарики быстро деформируются, и необходимо постоянно пополнять их.

Надеемся, что теперь, задаваясь вопросом как выбрать мягкую мебель, учитывая вышеописанное, ваши ценовые возможности и дизайнерские предпочтения, вы сможете правильно выбрать качественную и долговечную мягкую мебель и избежать разочарования от покупки.