/Компания Apple

Компания Apple

Знакомство основателей компании, компьютерного гения Стефана (Стива) Возняка (Steve Wozniak) и гениального маркетолога Стива Джобса (Steve Jobs) стало началом эры Apple. Но восхождение «звезды» Apple могло и не состояться. Ведь Возняк тогда еще работал на компанию Hewlett-Packard, которая имела эксклюзивные права на все разработки своих сотрудников. Но, по иронии судьбы, персональный компьютер новой конструкции их не заинтриговал и остался в полном распоряжении создателя.
Первым и на тот момент единственным заказчиком нового ПК стал магазин Byte Shop. Самого его уже давно нет, но запомнился Byte Shop как первый магазин компьютерной техники. Владелец магазина Пола Террелла (Paul Terrell) поставил перед разработчиками только одно условие. Он закажет у них компьютеры, но только в том случае, если Apple I не будет больше напоминать набор «Сделай сам», а будет представлять собой полный комплект системных плат. Как хороший продавец, он понимал, что люди гораздо охотнее выложат деньги за устройство, которые не понадобится самому доводить до ума. Возняк и Джобс согласились, и тогда Террелл заказал у них 50 компьютеров по $500 за каждый.
Всего за месяц титанических усилий в гараже родителей Джобса была создана первая партия. «Праотец» ПК продавался без мыши, клавиатуры, монитора и даже корпуса, но даже в таком виде компьютер стал настоящим прорывом для индустрии того времени.
Дальше творческий тандем Джобса и Возняка, а также привлеченные ими к делу друзья и родные, занялись самостоятельной продажей Apple I среди знакомых и в других магазинах. Всего за период 1976—1977 было продано около 200 компьютеров. Первый Apple продавался по «дьявольской» цене 666 долларов, 66 центов. И у этого было две главные причины: Возняк, любивший повторяющиеся цифры во всем, и наценка 33% к изначальным 500 долларам оптовой магазинной цены (которая, кстати, в три раза превышала себистоимость плат компьютера). К слову, общественность была порядком взбудоражена «числом зверя» в качестве цены, особенно после премьеры фильма «Омен» в 1976 году.
Череда символических совпадений продолжалась. День основания Apple Computers — 1 апреля 1976-го. И поэтому не удивительно, что история компании так богата байками и легендами. Изначально основателей было трое: Стив Джобс, Стефан Возняк и Рон Вейн (Ronald Wayne). Вейн был коллегой Джобса в Atari и занимался юридическими и организационными вопросами. Его доля составляла 10% акций компании, против 45% у Джобса и Возняка. Однако, разобравшись со всей основной докуменацией Apple Вейн компанию покинул, отказавшись от своей доли прибыли. И, скорее всего, сильно пожалел, ведь всего через 10 лет он бы зарабатывал сотни миллионов долларов.
Уже в 1977-ом году вышел персональный компьютер Apple II — и произвел фурор iPad Pro 12.9″ (MTJ02) 2018. Именно с этой модели Apple начала выпускать свои модели серийно. Прототип оказался настолько удачным, что потом на его основе разрабатывалось множество самых разных моделей, включая первые компьютеры в Советском Союзе. Что интересно, дизайн Apple II скопировали у кассетного магнитофона, популярного в то время. Компьютер пользовался бешеной популярностью у пользователей, ведь он был удобен, просто в использовании и одинаково хорошо подходил как для офиса, так и для университетской аудитории. До начала 1990-х годов Apple II продавался практически без изменений.
Как ни странно, но следующий проект корпорации, запущенный в 1980-ом, стал провалом для Apple. Создатели наивно полагали, что убрав вентиляторы, они избавят пользователей от шума. Но результатом стали постоянные перегрузки механизма. Кроме того, Apple III собирался слишком скоро, а значит — получился ненадежным. Качество продукции компании пошло вниз, а вместе с ним обвалились и продажи.
Apple II исправно давал деньги на работу над следующими проектами. Новые компьютеры Macintosh и Lisa получили графический интерфейс, подсмотренный Джобсом у продукции Xerox. Такое же заимствование позже дало рождение и MS Windows. Lisa, носивший имя дочери Джобса, исчез из компьютерной истории iPad Pro 11″ Wi-Fi + LTE (MU162). Второй же проект, названный в честь известного яблочного сорта, стал по истине легендарным созданием компании. В 1984-ом Мас стартовал на рынке. Встречу ознаменовал каноничный ролик «1984», навсегда попавший в анналы рекламы и позиционирования. Надо признать, что технически Мас вовсе не был шедевром, и вообще имел массу проблем и багов. Последние, кстати, исправлялись еще долгое время после выхода девайса. Кроме того, хорошая репутация компании помогла ей сохранить лицо. Со временем Macintosh превращается в популярнейший рабочий компьютер. Популярные производители компьютерных программ Aldus и Microsoft создали для Мас собственные пакеты: программу для верстки Page Maker и таблицы Exсel. Понадобилось время, чтобы аналоги этих программ добрались и до РС.