/Почему важно выбрать правильную обувь при варикозе?

Почему важно выбрать правильную обувь при варикозе?

Покупать обувь при варикозе ног нужно с учетом физиологических особенностей. Чтобы Ваши ноги не болели к завершению дня, желательно разгружать их, обеспечивая комфорт и свободу. Как мужчинам, так и женщинам, страдающим варикозным расширением вен, нужда комфортная и мягкая обувь.

Обувь при варикозе вен на ногах должна гарантировать равномерное распределение нагрузки, тем самым уменьшая ее. Выбирайте модели с широкой устойчивой подошвой, где каблук и подошва объединены в единое целое, моделируя наибольшую площадь опоры. Нога должна чувствовать себя свободно. Тесная пережимает кровеносные сосуды и мешает нормальному кровообращению.

Обувь при варикозе нижних конечностей у женщин не должна иметь высокого каблука. Шпильки, любимые женщинам на протяжении веков, меняют положение ноги из нормального в вытянутое вниз, из-за чего нагрузка на ноги растет. Существует множество красивых туфелек без каблука или на невысокой платформе, которым разумно отдать предпочтение.

Выбор повседневной обуви при варикозном расширении вен

Наблюдая проблемы с кровеносными сосудами на ногах, при подборе пары следует в первую очередь руководствоваться вопросом здоровья. Врачи дают следующие рекомендации:

  • обувь не должна пережимать ногу, тесная обувь чревата последствиями — передавливанием сосудов и нарушением кровообращения;
  • расстояние между носом и пальцами должно составлять около 1 см.;
  • модель со шнурками дает возможность регулировать ее полному в течение дня;
  • покупку лучше отложить на вечер, когда ноги отекают;
  • для женщин высота каблука должна составлять оптимально 3-7 сантиметров, при этом он измеряется от основания подошвы;
  • приобретайте изделия из натуральной кожи и замши;
  • проверьте, насколько легко подошва гнется — она должна быть гибкой;
  • непременно меряйте пару на обе ноги, пройдитесь, и убедитесь, что она нигде не давит.

Оптимальный выбор никак не решит проблему варикоза, но поможет не усугубить болезнь. Помните, модели на высоком каблуке, тесная обувь при варикозе не допустимы.

Чем опасны каблуки при варикозе?

Варикоз и высокие каблуки — не товарищи. При ношении шпилек вены на ногах испытывают сильнейшее давление и работают на износ из-за неравномерного распределения нагрузки. В таком положении основной упор идет на передний отдел стопы, нарушается отток крови, формируется застой, начинается воспалительный процесс. Именно по этой причине девушки испытывают дискомфорт и боли в ногах после вечера на шпильках.

Обувь при варикозе у женщин должна быть удобной. Если игнорировать этот факт, со временем к болям, тяжести и отечности в ногах прибавятся такие симптомы, как сосудистые звездочки. Каблуки при варикозе провоцирует скорое расширение вен, и вот уже обладательница красивых ножек замечает первые венозные сеточки и узлы, стенки кровеносных сосудов начинают деформироваться.

Поверьте, высота каблука при варикозе имеет ключевое значение. Помимо неправильного положения, носок на высоком каблуке сдавливает пальцы. Нога со всех сторон терпит неудобства. Выбирая каблук умеренной высоты Вы почувствуете, что нога расслаблена, пальцы не упираются в мысок, швы не мешают, подошва гнется вместе с ногой. Выбирайте такую пару, в которой Ваша походка легкая и уверенная. Варикоз и высокие каблуки без боли и ухудшения состояния здоровья не пройдут.

К чему приводит тесная обувь

Тесная обувь — вред здоровью. Это касается и мужчин и женщин.

Создавая обувь для женщин, производители в первую очередь думают о ее внешней привлекательности. Поэтому в магазинах так много лодочек на высокой шпильке, босоножек со шлейками на щиколотке, зимних и демисезонных сапог, плотно обтягивающих всю ногу, тесных балеток. Они делаю женщину визуально привлекательнее, но иметь при этом легкую и уверенную походку — большой труд.

Тесная обувь при варикозе для мужчин также не допустима. Мужская более удобна, нежели у представительниц прекрасного пола, но и она нередко сдавливает ногу. Вы можете подобрать стильную пару модельных туфель, но обратите внимание, чтобы нога в них чувствовала себя свободно.

Тесная обувь имеет последствия всегда, а особенно если ее носить ежедневно. Нарушение кровотока, отеки, воспалительные процессы как результат ношения неподходящей обуви — частное явление. Каждый вечер люди испытывают боли, онемения и дискомфорт, по ночам их мучают судороги, и все ради мнимой надежды выглядеть красиво.

Выбор обуви для занятий спортом при варикозе

Обувь для спорта при варикозе должна быть качественной. Серьезные производители, хорошо зарекомендовавшие себя на рынке, используют при пошиве высококачественные материалы, создавая изделия на супинаторе. Для бега, занятий в спорт-зале, аэробики подойдут эргономичные кроссовки. Спортивная обувь при варикозном расширении вен должна быть выполнена из высокотехнологичных дышащих материалов, обеспечивать амортизацию, быть легкой и удобной. Кеды как спортивный вариант нельзя рассматривать ни в коем случае, потому как плоская подошва не дает должной поддержки стопе и абсолютно не подходит для занятий.

Ортопедическая обувь при варикозе

Ортопедическая обувь при варикозе — отличный выбор. Они снижают нагрузку на стопы, поддерживая их в правильном положении, плотно прилегает к ногам, при этом не мешая кровообращению. Подобрать подходящую ортопедическую обувь поможет врач.

Обувь с ортопедическими стельками при варикозе

Ортопедические стельки — это простой способ превратить любую пару в удобную обувь при варикозе и плоскостопии. Особенностью ортопедических стелек являются характерные выпуклости в разных областях стопы, минимизирующие ударную нагрузку на ее свод. Это оказывает положительное влияние на кровоток и способствует расслаблению связок.

Лечение варикоза

Вы можете проконсультироваться с флебологом и пройти курс лечения в специализированной клинике “Институт вен” уже сегодня. Позвоните и запишитесь на консультацию на удобное для Вас время. Прием ведут врачи первой и высшей категории, которые занимаются не только лечебной, но и научно-исследовательской работой. Доктора клиники регулярно участвуют в международных конференциях и выступают с докладами на всемирных флебологических форумах, стараясь найти все новые эффективные методы решения варикозного расширения вен.