/Преимущества и недостатки работы водителем

Преимущества и недостатки работы водителем

Водитель на сегодняшний день считается востребованной профессией в Украине. Сотрудники требуются во многие компании крупных городов и небольших поселений. Работа шофером имеет свои плюсы и минусы.

Особенности профессии

Водителям приходится сталкиваться с постоянным управлением транспортом. Шоферы нужны для пассажирских и грузовых перевозок, а также для специальной техники. В некоторых компаниях они выполняют работу курьера, охранника, грузчика.

Чтобы устроиться, необходимы водительские права, а также навыки в зависимости от специализации.
Должность у каждого водителя отличается. В зависимости от этого могут быть разные обязанности, но обычно они заключаются в следующем:
• перевозка груза с одного пункта в другой;
• ответственность за исправность транспорта;
• выполнение правил перевозки людей или грузов;
• ведение отчетов;
• проведение ТО транспорта;
• выполнение текущей работы по перевозке;
• следование правилам дорожного движения.

Водители могут работать в государственных или частных компаниях, на промышленных предприятиях. Если есть навыки, у человека появляется возможность получить должность в отделе логистики, кадров. Чаще всего компании предлагают сотрудникам повысить квалификацию, чтобы появилась возможность устроиться на конкретную должность.

Водителями должны работать только стрессоустойчивые люди. У них должна быть быстрая реакция, готовность к неожиданностям. Еще нужно хорошее внимание. Преимуществом будет коммуникабельность, эмоциональная стабильность. Шоферу нужна визуальная память и умение быстро принимать решения.

Требования

Перечень требований к сотрудникам указываются в должностной инструкции и связан с особенностями должности. В основной список включены навыки управления определенным транспортом. Еще важно, чтобы шофер знал нюансы обслуживания и ремонта. Обычно требуется соблюдение правил организации перевозок.

В обязательные требования входит крепкое здоровье. Важно, чтобы человек не имел заболевания, повышающие риск аварии или снижающие качество работы. Претенденту на должность нужно предоставить доказательства, что он не зарегистрировать на учете у психиатра и в наркологической клинике. 

При соответствии требованиям можно быстро трудоустроиться. Такой вариант идеален для ответственных и внимательных людей. На RIA.COM представлено много вакансий. Каждое объявление содержит подробное описание, требования и контактную информацию. 

Плюсы и минусы

У всех профессий есть плюсы и минусы, в то числе и неочевидные. С ними нужно ознакомиться предварительно. Профессия имеет немало положительных моментов:
• не требуется образование, нужны только курсы, которые проходят за несколько месяцев;
• умение водить транспортом поможет не только в работе, но и в обычной жизни;
• работа для сотрудников есть всегда;
• есть возможность открыть свой бизнес;
• некоторые водители ездят по разным городам и даже странам.

Недостаток в том, что сотрудник отвечает за все действия. Это касается груза и пассажиров, времени перевозки, дорожной ситуации. Именно поэтому требуется внимательность и высокая концентрация.

Многие представители профессии включены в зону риска по причине особенностей должности. Это касается дальнобойщиков, таксистов, охранников. Водители в течение долгого времени находятся в сидячем положении, что с вибрацией отрицательно влияет на здоровье. 

Шоферы сталкиваются с профессиональными заболеваниями. В частности, это патологии ОДС, ожирение. Некоторые сотрудники трудятся в некомфортных условиях, а также по неудобному графику.

Обучение и карьера

Водители с удостоверением могут легко получить работу. Документ выдается после обучения на курсах в автошколе. Там сдается теория и практика. Во многих компаниях проводится внутреннее обучение. Обычно это выполняется для подготовки сотрудников для управления спецтехникой.

Зарплата водителей в Украине составляет 8-30 тыс. гривен. В крупных городах доходы выше. С большим стажем сотрудники получают больше. Зарплата повышается, если кроме основной обязанности человек выполняет другие виды работ. Например, трудится курьером в крупной компании. 

Обычно в профессии водителя отсутствует возможность карьерного роста. С получением опыта и стажа, а также при наличии дополнительных навыков можно найти выгодную должность. Но перспективы в карьере есть при получении высшего образования по профилю. Некоторые активные люди открывают свой бизнес по перевозкам.

Профессия водителя имеет немало преимуществ. Достаточно хорошо управлять транспортом, чтобы быстро найти работу. Но сначала необходимо оценить недостатки, которые имеет профессия. Если все устраивает, то сложностей с поиском работы возникнуть не должно.