/Стоит ли удалять родинки на лице и теле?

Стоит ли удалять родинки на лице и теле?

Родинки — это пигментированные новообразования, которые могут проявляться на коже или слизистых. По сути, это место гиперскопления меланина. Родинка, или невус, может иметь симметричную форму, выделяться над поверхностью кожи или быть на одном уровне — быть выпуклой, плотской, висячей. Удалить родинку хотят те, кому они приносят физический или эстетический дискомфорт, или есть опасения по поводу злокачественности образования.

Опасно ли удалять родинки?

Если удаление родинки на лице или другом участке тела проводит грамотный квалифицированный врач, то процедура не несет никакой опасности. Наоборот, таким образом исключается риск травматизации образования или появления онкологии. Более того, удаление родинки на теле показано при ее значительном увеличении в размерах, воспалении, покраснении, изменении цвета и прочих динамически проходящих процессах, а также если невус часто цепляется за одежду и надрывается. Повреждение родинки может быть опасно и спровоцировать ее сильный рост и перерождение в меланому, поэтому удалять невусы нужно только в медицинских учреждениях.

В каких случаях нужно удалять родинку?

Основная опасность родинок — риск перерождения в злокачественную опухоль. По этой причине врачи рекомендуют относиться к пигментированным новообразованиям на теле внимательно и серьезно. Рак, носящий название меланома, один из самых опасных и активно дает метастазы по всему телу. В нашей стране по статистике из 100% заболевших меланомой умирают 95%. Поэтому удаление родинок является самым правильным решением.

Основными причинами для удаления служат:

  • физический дискомфорт — если родинка постоянно травмируется об одежду или украшения;
  • риск перерождения в меланому;
  • родимое пятно негативно сказывается на внешности человека и является неприятным косметическим дефектом.

Регулярно осматривайте свои родинки и заметив тревожные признаки, такие как резкие изменения формы, размера, структуры, цвета, болезненные ощущения или зуд, показывайте их дерматологу или онкологу.

Противопоказания для удаления родинок

Нет родинок, которые нельзя удалять, помимо злокачественных образований. Удаление родинок нельзя проводить в домашних условиях или у специалистов с сомнительной репутацией во избежание повреждения или неполного удаления.

Противопоказанием может являются период беременности и кормления грудью у женщин, некоторые заболевания, воспалительные процессы в организме и инфекции. Все нюансы обговариваются при встрече с врачом-дерматологом, подбирается оптимальная схема дальнейшего лечения. Квалифицированные врачи устраняют невус полностью, посредством лазера можно навсегда избавиться от родинки безболезненно, при этом на ее месте не останется ни малейшего следа

Современные методы удаления родинок

Сегодня удаление родинки может происходить разными методами, хирургическое иссечение далеко не единственный выход из положения. Эстетическая косметология шагнула далеко вперед, и теперь с помощью лазера можно избавится от образования без следа и большого вмешательства в организм.

Выбор метода делает врач:

  • хирургическое иссечение — оптимальное решение для невуса очень большого размера, при этом удобно брать материал для проведения гистологии. Метод надежен, но влечет за собой появление шрамов и рубцов;
  • Криотерапия — позволяет легко избавиться от маленьких невусов, но исключает возможность взятия проб;
  • Электрокоагуляция — бескровный метод, но имеет риск образования рубцов и белых пятен;
  • Лазерная терапия — лучший способ избавиться от родинки небольшого и среднего размера без следа и последствий, процедура проходит быстро, безболезненно и безопасно для здоровья;
  • радиоволновой метод — позволяет сделать биопсию, имеет небольшой риск возникновения рубцов.

Современные процедуры проводятся быстро и очень эффективны. При этом они доступны по цене, поэтому не стоит рисковать и прибегать к народным методам.

Преимущества удаления родинок лазерным методом

Лазерное удаление — эффективный и безопасный способ избавиться от родинки. Его преимущества это:

  • безболезненность;
  • бескровность;
  • воздействие луча только на патологически измененные клетки эпидермиса;
  • процедура занимает всего несколько минут, здоровые ткани при это не повреждаются;
  • возможность воздействия на глубокие слои эпидермиса;
  • отсутствие риска образования шрамов и рубцов;
  • быстрое заживление, короткий послеоперационный период;
  • долговременный результат;
  • доступная цена.

С помощью метода можно устранять родимые пятна на любых частях тела, например провести удаление родинки на носу лазером.Процедура проводится на современном лазерном оборудовании в соответствии со всеми международными стандартами.

Подготовка к процедуре

Прежде, чем приступить непосредственно к удалению, важно провести тщательную диагностику и убедиться в наличии противопоказаний. Важно определить причину возникновения пигментации и глубину залегания пятна, для чего проводится визуальный осмотр и дерматоскопия. При необходимости назначается консультация онколога и дополнительные лабораторные исследования. Перед процедурой следует беречь кожу от контакта с ультрафиолетом, спиртом и химией.

Ход процедуры

Первым этапом является диагностика родинки — исследование с многократным увеличением, дающее детальную информацию о картинке в поверхностных и глубоких слоях эпидермиса. После предварительной обработки кожи на клетки, переполненные меланином, воздействуют лучом лазера нужной длины и спектра, разрушающим их. Операция осуществляется под местным обезболиванием. На месте невуса через пару дней после процедуры образуется корочка, которая потом самостоятельно отпадает без следа. В течении пары недель важно исключить тепловые процедуры и пребывание на открытом солнце.

Дерматологи клиники «Лазерсвiт» помогут вам избавиться от нежелательных родинок

Врачи клиники “ЛазерСвит” являются квалифицированными профессионалами первой и высшей категорий, и имеют стаж от 17 лет. За время своей работы они обследовали свыше 100 000 человек и сталкивались с различными ситуациями. Операции по лазерному удалению осуществляются на высочайшем уровне с применением лазерной техники последнего поколения, что сводит возможность возникновения осложнений к нулю. Уже на следующий день Вы можете вернуться к привычному образу жизни, навсегда забыв о беспокоящем Вас невусе.