/Как успокоиться за короткое время

Как успокоиться за короткое время

Сейчас часто можно услышать, что нервная система расшатана и все вокруг раздражает. Люди поддаются стрессу постоянно, в результате происходит нарушение режима сна, уменьшается уровень работоспособности и портятся отношения с окружающими. Сдержать отрицательные эмоции в себе нелегко, но и избавиться от них не получается. В некоторых ситуациях самообладание и спокойствие очень нужны. Напряжение накапливается и контролировать отрицательные эмоции не возможно. Что делать и как справиться с нервами? В этом помогут простые рекомендации специалистов.

Советы как успокоить нервную систему
Если нет возможно лечь поспать и успокоить, чтобы снять напряжение. Тогда сделайте дыхательную гимнастику. Она поможет снять стресс и расслабиться. Расправьте плечи, и глубоко выдохните. Затем сделайте небольшую паузу. И глубоко вдохните.

Помогут справиться с нервами прогулки на свежем воздухе или пробежки вечером и утром. Успокоит и расслабит занятие любимым делом, например, чтение книг, рукоделие, рисование. Можно сделать массаж с применением эфирных масел мандарина, пачули, бергамота, иланг-иланга.

Питайтесь правильно. Исключите из рациона жирную пищу, сладкую выпечку. Заменить эти продукты можно гречневой кашей, морепродуктами, абрикосами, бобовыми. В них содержатся витамины группы В. Расслабится поможет вода с медом. Для ее приготовления следует в стакан воды добавить чайную ложку меда.

Расслабляюще действуют водные процедуры. Ученые доказали, что быстро помогает успокоиться холодная вода. Достаточно просо умыться. Женщинам, чтобы не испортить макияж можно использовать розовую воду в спрее. Привести нервную систему в покой поможет утренний прохладный душ, а вот вечером желательно принять теплый. Хорошо влияет на организм контрастный душ и плаванье.

С позитивом по жизни не страшен никакой стресс. Старайтесь делать все в хорошем настроении. Постарайтесь задать правильный тон. Быстро успокоиться поможет методично выполняемая работа. Она прибавит позитива, а также сделает вас максимально дисциплинированным и вдумчивым.

Моментально успокоить нервную систему поможет упражнение. Представьте себя в любимом месте. Теперь фигурально дышите им. Совершайте глубокий вдох и выдох.

Если нужно расслабиться после тяжелого трудового дня, поможет просмотр комедийного фильма. Смех поможет справиться с напряжением. Также можно слушать любимую музыку. Она не обязательно должна быть успокаивающей. Достаточно того, что она будет нравиться и поможет расслабиться.

Иногда все вышеперечисленные методы не приносят положительного эффекта. В этом случае следует посетить врача. Он выпишет успокоительные препараты. Но без надобности не стоит их применять, это может навредить здоровью.

Еще несколько советов
Контролировать отрицательные эмоции тяжело. Негатив в большинстве случаев накапливается. Потом в один момент выливается в скандал на работе или дома. Но уменьшить напряжение возможно с помощью следующих простых советов:

• Справиться с напряжением поможет мятный леденец. Мята снимет раздражительность, процесс рассасывания отвлечет от плохих мыслей. Аромат мяты в автомобиле поможет снять усталость и уменьшить нервозность.

• Не забывайте о новостях которые можно почитать на сайте politinform.net.ua. Постарайтесь как можно меньше слушать и смотреть их. Не включайте новостные программы во время приготовления ужина или во время трапезы. Плохие вести повышают уровень стресса и тревоги. После трудового дня сначала восстановите силы, и лишь потом слушайте новости. Нежелательно просматривать их и перед сном, это помешает спокойно уснуть. Лучше почитайте книгу или послушайте любимые треки.

• Практически все люди во время работы за компьютером или планшетом инстинктивно задерживают дыхание. В результате получается, что входов совершается меньше. Сутулая осанка негативно отражается на сокращении диафрагмы, что затрудняет дыхание. Таким образом, организм получает мало кислорода, повышается беспокойство и снижается продуктивность работы. Из-за этого нарушается работа пищеварительной работы, и ослабевает иммунитет. Поэтому вовремя работы за компьютером приучите себя делать несколько глубоких вдохов и выходов. Меняйте положение тела, что способствует кровообращению и улучшает снабжение внутренних органов кислородом.

• Отвлечение от проблем поможет восстановиться эмоционально. Поэтому во время перерывов на работе сосредоточьтесь на простых вещах, например, прислушайтесь к звукам или понаблюдайте за стрелками настенных часов. Такой метод расслабления не займет много времени, но поможет быстро справится со стрессом.

Соблюдая рекомендации можно сохранить нервную систему здоровой и не испортить общение с окружающим миром.