/Как выбрать банк для бизнеса — критерии выбора банка

Как выбрать банк для бизнеса — критерии выбора банка

Как выбрать банк для бизнеса — критерии выбора банка

Современные бизнесмены не хотят тратить драгоценное время на бюрократию и длинные очереди. Они предпочитают комфортное обслуживание и удобный онлайн-банкинг. Украинские банки тоже не стоят на месте, и регулярно расширяют набор услуг для малого и среднего бизнеса, стараясь сделать каждое обращение клиента в банк максимально удобными. Мы решили узнать, как выбрать банк для предпринимателей, на какие услуги стоит обратить внимание.

Перечень услуг, предоставляемых банком для бизнеса, неуклонно растет. Ведь сегодня уже недостаточно просто принимать и отправлять платежи. Предпринимателям нужны дополнительные услуги: операции с валютами, документарное инкассо, кредиты для бизнеса. Стоит выбирать финансовое учреждение, которое будет соответствовать основным критериям: удобство, технологичность и доступность.

Открытие счета

Стоимость открытия банковского счета для бизнеса варьируется от 0 до 200 гривен и зависит от выбранного набора услуг. Сроки открытия составляют от 1 до 3 рабочих дней. Дольше придется ждать банковскую карту для счета – ее выпуск составляет 7-14 дней.

Закрытие счета в некоторых учреждениях тоже может стоить денег. Обычно до 200-300 гривен. Хотя многие банки сегодня предоставляют данную услугу бесплатно.

Обслуживание счета

Выбирая лучшие банки для малого бизнеса, важно обратить внимание на ежемесячные затраты за содержание и обслуживание расчетного счета. Издержки могут зависеть от нескольких факторов: выбранного пакета услуг, частоты проведения операций, работы с валютой. Поэтому каждый банк устанавливает индивидуальные тарифы, которые могут отличаться. Также некоторые учреждения предлагают бесплатный льготный период обслуживания счета на протяжении 1-3 месяцев.

Существуют комиссии за перевод средств со счета на счет, а также на снятие наличных денег. В первом случае, комиссия может быть фиксированной и составлять 2-5 гривен за платежку, во втором случае – при снятии наличных, может взиматься процент, в среднем – 0,5-1% от суммы транзакции.

Скорость обработки платежей

Еще один важный фактор, когда вы выбираете банк для предпринимателей. Зачастую платежи внутри отдельного банка обрабатываются быстро и составляют от нескольких минут до 1 рабочего дня, если банк перегружен. Если же платеж отправляется в другой банк, операция может затянуться до 3 дней. Также увеличивается срок транзакции, если она была проведена не в операционное время, которое обычно совпадает с рабочим – с 8.00 до 17.00. Такой платеж может быть перенесен на следующий рабочий день, или же за него могут взять дополнительную комиссию.

Какие документы нужны для открытия счета

Для большинства банков пакет документов для открытия счета является неизменным:

  • действующий паспорт гражданина Украины или ID-карта;
  • индивидуальный налоговый номер (при его наличии);
  • свидетельство о регистрации ФЛП или устав предприятия;свидетельство плательщика единого налога (если выбрана эта форма налогообложения), или выписка из госреестра;
  • договор на предоставление услуг;
  • опросник банка.

После предоставления, заполнения и подписания необходимых документов, банк для предпринимателей откроет вам расчетный счет для совершения операций.