/Автополив сада во время отпуска

Автополив сада во время отпуска

Наконец, после затянувшейся весны, начинается лето. Впереди нас ждут отпуска, праздники, каникулы, и жаркие летние денечки. А последние годы показали, насколько высокими могут быть летние температуры. И поэтому никто не хочет по приезду из отпуска найти выжженный солнцем сад. Подумаем, как же можно организовать полив сада во время нашего отсутствия.

Не надо сразу выкладывать деньги за очень дорогие, полностью автоматизированные системы полива, хотя, вероятно, именно они являются наиболее эффективными. Далеко не у каждого есть возможность приобрести подобную, стоящую недешево систему. Не всегда можно рассчитывать и на помощь друзей, которых можно было бы попросить поливать сад.

Придется рассчитывать на собственную смекалку и недорогие технические решения. Начнем с определения, какие из растений являются наиболее чувствительными к недостатку влаги. Чтобы обеспечить им достаточный полив во время нашего отсутствия, нам понадобятся три вещи: программатор ключей от компании Xhorse, программатор таймер, капельный шланг и бочка или бак наполняемая водой для полива с помощью насоса и расположенная выше уровня земли.

Программатор, который питается от 9-вольтовых батарей, крепим на кран бочки. Устанавливаем программу полива, например, два раза в день в период с 6 и до 18 час, время полива — полчаса или час. Клапан, управляемый электроникой прибора, откроется и пустит воду по капельному шлангу только в установленное вами время.

К программатору при помощи фитингов подсоединяем шланг для капельного полива, длина которого подбирается в соответствии с размерами сада и площади требующей капельного полива. Размер между капельницами шланга от 15 до 20 см. Обычно, чтобы уложить шланг на земле среди растений, которые мы хотим поливать, и растений находящихся в зоне действия системы полива — бывает достаточно шланга длинной 50 метров.

Шланг может, как лежать на поверхности, так и быть закопанным в землю. Это простейшая система, позволит обеспечить растения достаточным количеством воды во время вашего отсутствия. Конечно, мы можем усовершенствовать схему, добавив в нее такие элементы как: электронный датчик отключения полива во время дождя, или спринклеры для орошения газона.

Но каждый дополнительный элемент, делает систему дороже, в то время, как описанный вариант является базовым, часть элементов которого у вас наверняка уже есть. Подобная система полива пригодится не только во время ваших отъездов из дома, но и значительно облегчит ваш труд и ежедневный полив.

Начало жаркого лета показало, что без полива рододендроны и азалии скинули едва только появившиеся цветы. А ведь не всегда удается уделить час или два, чтобы хорошо полить растения. Вспомним и об удобрениях.

Для их внесения вам ничего не придется делать, если удобрения растворимые, достаточно добавить в воду для полива нужное их количество.