/Что положить в зимнюю аптечку

Что положить в зимнюю аптечку

Снижение температуры и повышение влажности часто становятся причинами простуды. С наступлением холодов пора подумать о наборе лекарств. В зимней аптечке препараты будут отличаться от тех, которые были актуальны летом или во время отдыха, туристической поездки.

Дефицит витаминов, в частности — витамина D и снижение иммунитета приводят к уязвимости организма перед респираторными заболеваниями. Однако жизнь не стоит на месте, и сейчас мы имеем массу возможностей защитить свой организм. Не стоит бежать в аптеку и покупать все подряд. Может случиться, что большинство лекарств вам не пригодятся или их срок годности выйдет прежде, чем вам понадобится препарат. Советуем собрать в зимнюю аптечку только самое необходимое, а в случае осложнений купить лекарства, прописанные вашим врачом. Так вы убережете свой бюджет и будете готовы к любым ситуациям.

Подробнее о зимнем наборе лекарств вы прочитаете здесь, а мы расскажем только основные моменты.

Сначала поговорим о базе — том содержимом аптечки, которое должно быть у вас круглогодично. Итак, обязательно в любое время года нужно следующее:

· Градусник, желательно ртутный.

· Дезинфицирующие и обеззараживающие средства. Это может быть перекись водорода, йод, зеленка или заживляющие мази.

· Стерильные марлевые салфетки и набор перевязочных материалов.

· Средства от изжоги, спазмов, аллергии, расстройства желудочно-кишечного тракта.

· Средства для регидратации.

· Обезболивающие препараты.

В зимний период следует добавить еще несколько основных видов лекарств:

· Жаропонижающие и обезболивающие средства, для детей припасите сироп. Это может быть парацетамол, нурофен или ибупрофен – распространенные и эффективные лекарства из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП).

· Препараты от боли в горле. Они продаются в виде жевательных пастилок, леденцов или спреев и отлично помогают при первых болезненных ощущениях в ротоглотке.

· Противовирусные средства. Их начинают принимать при первых симптомах. Благодаря таким препаратам период болезни сокращается, и она протекает значительно легче.

· Витаминные комплексы. Здесь разнообразие просто зашкаливает. Есть мультивитамины для женщин, мужчин, детей, с правильно подобранным набором необходимых витаминов для каждого.

· Не лишними будут в аптечке и капли от насморка, сироп или таблетки от кашля, горчичники, согревающие мази.

Среди медикаментозных средств советуем не брезговать и народными. Шиповник, замороженная малина и черная смородина отлично обогащают организм витамином С и способствуют активному потоотделению. При боли в горле как дополнительное средство в лечении помогает мед (если у вас нет аллергии на него).

Кроме внутреннего состояния нужно позаботиться и о внешнем виде. Часто в зимний период кожа лица и рук пересыхает, а волосы становятся ломкими и тусклыми. Положите в аптечку подходящие вашему типу кожи кремы, используйте специальную маску для волос. Гигиеническая помада пригодится не только в аптечке, но и в кармане или дамской сумочке. Нежная кожа губ часто обветривается и трескается, гигиеническая помада или вазелин придут на помощь в любой момент.

Немного усилий — и один поход в аптеку вооружит вас и вашу семью в борьбе против сезонных заболеваний.