/История о связях и коллекционировании

История о связях и коллекционировании

История о том, как связаны между собой мамлюкский меч, большая бочка, корпус морской пехоты, праздничный торт и коллекционирование.

Звучит, как тема для любопытного рассказа, не так ли? Если согласны, то уделите пару минут чтению этой истории. Право, оно того стоит.

Большая бочка и корпус морской пехоты

Корпус морской пехоты США одна из немногих организаций на этом свете, которая может гордиться тем, что была создана в пивном баре. 10 ноября 1775 года Континентальный конгресс издал прокламацию о создании Корпуса Морской Пехоты США. Затем, следуя традиции, конгрессмены направились в бар, чтобы обмыть это дело и заодно завербовать первых добровольцев. Таверна Tun (Большая бочка) в Филадельфии, стала исторической родиной Корпуса морской пехоты США.

Желающих поступить на службу оказалось предостаточно, и уже спустя короткое время парни из бара “Большая бочка” принялись палить по британским офицерам с такелажных снастей американских кораблей в войне за независимость.

Мамлюкский меч и торт

С тех пор, как США стали независимым государством, их торговые корабли перестали пользоваться защитой и покровительством самого сильного военно-морского флота планеты – Флота Её Величества Королевы Великобритании. Этим сразу же поспешили воспользоваться пираты. Особенно преуспели берберские пираты – разбойники из османских провинций Алжир, Тунис и Триполи. Они захватывали американские корабли и требовали выкуп за их команды. На родине было известно, что заложники переносят ужасные, изнурительные условия в неволе, ожидая выкупа. Причём в некоторых случаях, запрошенный разбойниками платеж превышал 10% американского бюджета.

Президент Томас Джефферсон решил положить этому конец

Джефферсон серьёзно взялся за дело, и как следует оснащённый флот отправился к берегам Ливии. Там к американским морским пехотинцам присоединились греческие ополченцы и арабские наёмники.

По тем временам было тяжело представить себе, что христиане и мусульмане станут под одни знамёна. Но очень уж всех допекли берберские пираты. Проблему следовало решить окончательно.

Объединённые силы совершили 600-мильный марш по пустыне и осадили Дерн (столицу пиратов). Оплот морских разбойников пал. 10 июня 1805 года был подписан договор о прекращении огня и сдаче.

В честь такой славной победы вице-король Османской империи подарил командующему морскими пехотинцами – лейтенанту Пресли О’Бэннону мамлюкский меч. Считается, что именно он стал прообразом сабли, которую офицеры морской пехоты США носят по сей день. Слова «к берегам Триполи» ещё долго украшали знамёна Корпуса Морской Пехоты США, а фраза «От Залов Монтесумы до берегов Триполи» до сих пор – один из его девизов.

Корпус морской пехоты США любит свою историю, потому мамлюкский меч до сих пор состоит на вооружении. Его используют во время парадов, торжественных церемоний, встреч важных гостей, а также офицерских свадеб. Важную роль играет мамлюкская сабля и в день празднования годовщины основания корпуса морской пехоты. Ведь именно саблей нарезается традиционный огромный праздничный торт!

А причём тут коллекционирование?

Вы можете легко купить реплику этой славной сабли и повесить её на стену у себя дома. Представляете каково будет рассказать её историю удивлённым гостям?

Современные сувенирные и коллекционные копии мечей и сабель выглядят просто прекрасно, фактически неотличимо от оригиналов. При этом, для их покупки и хранения не требуется никаких разрешений и прочих документов. Да и цена у них вполне доступная.

И, кстати, это не единственная сабля в нашем ассортименте. И почти у каждой нашей реплики есть своя, не менее захватывающая история! Это звучит, как начало интересного хобби, не находите?

Источник — https://grandway.ua/catalog/mechi-panno-sabli/