/Правила выбора практичных авточехлов

Правила выбора практичных авточехлов

Собственники легкового транспорта стараются поддерживать его как можно дольше в первоначальном состоянии. Это касается как кузова, так и внутреннего пространства. В последнем случае важно защитить оригинальную обивку кресел и для этого используются авточехлы. Но как в многообразии автотоваров подобрать практичную модель? Какой производитель заслуживает доверия? Где продаются чехлы на машину? От каких критериев отталкиваться? Ответив на часть вопросов проще не допустить банальных ошибок.

На прилавках стационарных и виртуальных магазинов представлены модели для кресел разных легковых авто. У них индивидуальный покрой, размеры и ткани. Важно учитывать наличие отверстий и прорезей под подлокотники и подушки безопасности, кармашки для мелочей и особенности крепления.

Преимущества использования

Купив практичные авточехлы, водитель не только защитит оригинальную обивку, а и изменит интерьер машины. Экспериментируя с расцветками, можно визуально увеличивать или уменьшать пространство салона. Благодаря простому аксессуару можно улучшить удобство нахождения в дороге.

Опытные владельцы автомобилей утверждают, что чехлы для автосидений купленные на MARKET.RIA.com, помогают:

  • Защитить оригинальную обивку сидений. На креслах не появится новая грязь, царапины или порывы. Они будут долго сохранять начальные параметры.
  • Обеспечить удобство водителя и пассажиров в автомобиле. У качественных изделий хорошая поглощаемость влаги и они дышат. Это позволяет людям в дороге чувствовать себя комфортно в любую погоду.
  • Замаскировать имеющиеся царапины и потертости. Если автосидения потеряли былую привлекательность обновить внешний вид поможет простейший аксессуар.

Авточехлы не входят в обязательную комплектацию автомобиля. Но водители на практике убедились в их пользе. Они предупреждают преждевременный износ оригинального материала на креслах, замена которого – дорогое удовольствие.

Рекомендации опытных водителей

Прежде чем покупать чехлы для авто нужно разобраться с особенностями эксплуатации транспортного средства. Семейные водители беспокоятся о безопасности детей. Они обращают внимание на гипоаллергенность и практичность ткани. Состоятельные водители думают о статусе и удобстве, выбирая модели из дорогих натуральных материалов.

Опытные автолюбители советуют:

  • Покупать авточехлы с ортопедическим эффектом. Учитывая время, которое водитель проводит за рулём важно снять нагрузку с позвоночника. Благодаря специальным вставкам обеспечивается удобство посадки и улучшается циркуляция крови в спине.
  • Выбирать модели из плотных материалов. От этого зависит ресурс чехлов. Плотные ткани дольше защищают оригинальную облику кресел. В качественных моделях трехслойная структура из прочной тканевой основы, поролоновой прокладки и матерчатого верха.
  • Обратить внимание на способ фиксации. Сегодня материал может крепиться липучками, шнуровкой, крючками и молниями. Неудобной является петлевая модель. Легко застегивать и расстегивать липучки. Надежностью отличаются крючки.

Важно отталкиваться от особенностей конструкции сидений в салоне. Производители автомобильных аксессуаров предусмотрели классификацию по размерам. Для легкового транспорта есть два размера: S — маленький и M — классический.

Доступные модели по типу кроя

Чехлы на сидения, универсального кроя поступают на прилавки магазинов в комплектах на передний и задний ряд. Они подходят к большинству популярных моделей автомобилей. Перечень транспорта производители указывают на упаковке. Для установки не потребуется специальный инструмент или навыки. Надёжная фиксация обеспечивается резинками и крючками. Универсальные модели отлично справляются с защитными функциями.

Но у универсальной продукции есть недостатки. Обычно это несоответствие расположения технических отверстий под подголовники и отсутствие разреза под подушки безопасности. Из-за этого возникают проблемы с монтажом. Водителям приходится заниматься подгонкой, которая может испортить интерьер транспортного средства.

Чехлы на автомобиль модельного кроя, представленные на MARKET.RIA.com, шьют с учетом особенностей сидений конкретной машины. Предварительно снимаются мерки, по которым создаются специальные выкройки. Производители применяют качественные и долговечные ткани. Модельная продукция плотно облегает оригинальную обивку. Благодаря этому она смотрится как заводская.

Дополнительно автолюбителям доступен пошив авто чехлов в автомобильном ателье. Но это дорогое удовольствие доступное состоятельным владельцам машин. У водителя появляется возможность выбрать ткань, её цвет и фактуру. Учитывая, что мерки снимаются с конкретного авто, итоговое изделие получается идеально подогнанным.