/Рекомендации по выбору натяжного потолка

Рекомендации по выбору натяжного потолка

Рекомендации по выбору натяжного потолка

Натяжные потолки хоть и появились на отечественном рынке не так давно, они пользуются большим успехом. И в этом нет ничего удивительного. Ведь с их помощью можно преобразить интерьер помещения и добиться идеально ровной поверхности. А самое главное, натяжные потолки обладают большим сроком эксплуатации и при этом требуют к себе минимального ухода. А как выбрать подходящий вариант среди такого разнообразия, вы сейчас узнаете.

Виды натяжных потолков

Изготавливаются натяжные потолки из ткани и ПВХ-пленки.

• ПВХ — это один из самых популярных и доступных материалов, используемый для изготовления натяжных потолков. Он бывает двух видов — глянцевый и матовый.
• Тканевый потолок (полиэстер). Изготавливают их из полиэстера, толщиной 0,25 мм, пропитанным полиуретаном. Главное преимущество таких потолков заключается в том, что они могут быть как шовными, так и бесшовными, благодаря чему последний вариант отлично подходит для больших помещений. К тому же тканевые потолки более устойчивые к механическим повреждениям в отличие от плёночных потолков.
• Стеклоткань. Представляет собой влагонепроницаемое прочное полотно, используемое в качестве основы для покраски. Но такая ткань встречается очень редко.

Фактура

Потолки из ПВХ пленки имеют матовую и глянцевую поверхность, со светоотражением от 5 до 70%, а тканевые потолки – только матовую поверхность, но в любом случае при выборе материала, необходимо учитывать не только ваши собственные предпочтения, но и специфику помещения:

• Внешне матовые натяжные потолки напоминают идеально оштукатуренную поверхность. Они отлично подходят для хорошо освещенных просторных помещений, в том числе для интерьеров, оформленных в классическом стиле.

• Сатиновая фактура является некой серединой между глянцевой и матовой поверхностью. Отражения предметов мебели на потолке присутствовать будут, но ненавязчиво. А свет от люстры будет рассеянным.

• Потолки с глянцевой поверхностью подходят для интерьеров, оформленных в стиле хай-тек и минимализм. Главное их преимущество заключается в том, что они позволяют зрительно увеличить помещение, благодаря чему превосходно подходят не только для больших, но и малогабаритных помещений. При выборе цветовой гаммы необходимо помнить, что чем насыщеннее цвет потолка, тем чётче в нем будет отражение предметов интерьера.

Фирма-производитель натяжные потолки Экстим

Что касается качества натяжных потолков, то оно зависит от производителя. Продукция на рынке представлена, как правило, европейскими и китайскими производителями.

• Европейские производители занимают основную часть украинского рынка. Именно их продукция считается наиболее качественной, соответственно и самой дорогой.

• Китайские производители. Ассортимент натяжных потолков от китайских производителей достаточно большой, но весьма неоднородный. Здесь можно встретить как вполне даже качественные материалы, так и низкокачественные подделки. Что касается Украины, то в нашей стране производство натяжных потолков пока еще слабо развито.

Выбираем натяжной потолок по типу помещения

• Гостиная. Для оформления гостиной подойдут любые материалы, главное, чтобы они сочетались с общим оформлением интерьера. При выборе цветовой гаммы желательно отдавать предпочтение спокойной светлой цветовой гамме или традиционно белому цвету.

• Детская. Для детских комнат можно выбирать, как светлые, так и яркие оттенки, а что касается самого материала, то идеальным решением станет тканевое полотно. Оно более прочное, да и к тому же оно имеет микропоры, обеспечивающие естественную вентиляцию воздуха.

• Кухня. Она больше остальных помещений в доме подвержена загрязнениям, повышенной влажности и температурным перепадам. Поэтому для таких помещений лучше всего выбирать глянцевое ПВХ полотно. Оно легко очищается от грязи и жира и обладает водоотталкивающими свойствами.

• Ванная. Для помещений с высокой влажностью и температурными перепадами отличным решением станет глянцевый ПВХ потолок.