/Возобновляемая энергия — солнечная, геотермальная энергия

Возобновляемая энергия — солнечная, геотермальная энергия

Солнечная энергия
Солнечная энергия — один из основных источников возобновляемой энергии.

Термоядерные реакции происходят на Солнце уже несколько миллиардов лет . Эти реакции превращают солнечный водород (который не восстанавливается) в гелий , высвобождая большое количество энергии . От Солнца энергия передается на Землю в виде излучения . Энергия, поступающая от Солнца, составляет примерно 1300 Вт / м 2 на расстоянии до Земли . Эта мощность называется солнечной постоянной . В Чешской Республике в год выпадает в среднем 1100 кВтч / м 2 . Если эта энергия напрямую преобразуется каким-либо техническим устройством ( солнечный коллектор , фотоэлектрический элемент ), мы обычно говорим о солнечной энергии..

Геотермальная энергия

Геотермальная электростанция в Исландии
Геотермальная энергия — это естественное проявление тепловой энергии ядра Земли , которая возникает из остаточного тепла планеты Земля, образуется в результате распада радиоактивных веществ или действия приливных сил . Его проявления — извержения вулканов и гейзеров , горячие источники и паровые выбросы. Он используется в виде тепловой энергии (для отопления или охлаждения) или для производства электроэнергии на геотермальных электростанциях подробнее тут . Это один из возобновляемых источников энергии., но это может быть не всегда — некоторые источники геотермальной энергии могут истощаться в течение десятилетий, потому что скорость теплового потока меньше скорости, с которой он извлекается.

Биотопливо
В случае получения биотоплива из живых организмов (в основном в виде углеродных соединений — например, из древесины , масличных культур, зерна) мы говорим о биоэнергетике . Источником биоэнергии является биотопливо , которое по своему состоянию делится на твердое и жидкое биотопливо .

Другие виды возобновляемых ресурсов
Приливная энергия . Эта энергия производится за счет движения водных масс, сдерживающих приливных сил, вызванных луной и, в меньшей степени, солнцем . Приливные волны получают свою энергию за счет инерционной энергии вращения Земли — ее вращение замедляется, а сутки удлиняются примерно на 2 тысячных секунды за столетие.