/Грязный воздух в Киеве – как снег и мороз влияют на данные экологов

Грязный воздух в Киеве – как снег и мороз влияют на данные экологов

В столице на этой неделе был зафиксирован рекордно высокий уровень загрязнения воздуха. Так, 15 февраля Киев находился на 6-м месте в мировом рейтинге грязных городов. Уровень загрязнения воздуха в городе описывался как опасный для здоровья.

А 16 февраля вечером Киев оказался на 8-м месте – по данным iQAIR. Это международный сайт с данными по загрязнению атмосферного воздуха, измерения проводятся примерно в 1000 городов мира. Попасть на 6-е или 8-е место – очень тревожный сигнал. Но может быть тут ошибка измерений? ​

16 февраля индекс качества воздуха в Киеве находился на уровне 169 единиц при норме 50. Основным загрязнителем воздуха являются твердые микрочастицы пыли и мелкие капли жидкости. Их содержание достигло 88,7 микрограмм на кубический метр.

Как измеряют качество воздуха в Киеве?

В КГГА нас заверили: особых проблем с воздухом в столице нет. По данным управления экологии и природных ресурсов КГГА, вчера муниципальные датчики не зафиксировали критического загрязнения воздуха в столице.

В КГГА поясняют, что iQAIR – это датчики общественного мониторинга атмосферного воздуха. Комментировать то, что они показывают, управление экологии и природных ресурсов КГГА не может, поскольку эти датчики установлены общественностью и непонятно, кто именно установил эти датчики и по какой сертификации.

«Мы опираемся и пользуемся данными наших датчиков мониторинга состояния воздуха или данными обсерватории имени Срезневского», – отмечают в управлении экологии и природных ресурсов КГГА.

Раз в неделю

Центральная геофизическая обсерватория имени Бориса Срезневского проводит замеры на 15 стационарных постах обсерватории. Например, со 2 по 8 февраля этого года было отобрано и проанализировано 1530 проб воздуха.

«В общем, по сравнению с предыдущей неделей уровень загрязнения воздуха в Киеве диоксидом азота несколько повысился, формальдегидом – снизился, другими примесями – почти не изменился. По прогнозам Украинского гидрометцентра на ближайшие дни, метеорологические условия не будут способствовать накоплению вредных веществ в приземном слое атмосферы», – сообщается на сайте обсерватории имени Срезневского.

Влияет влажность

В управлении экологии и природных ресурсов КГГА отмечают, что с датчиками общественного мониторинга есть проблема.

«Когда в Киеве снег или влажная погода, то оптические приборы этих датчиков измеряют влажную погоду, как частицу пыли. И когда в столице высокая влажность, эти датчики показывают неимоверно высокий индекс загрязнения воздуха, поскольку он у них базируется только на твердых частичках пыли – pm10 и pm2.5. А наша система мониторинга качества воздуха, которая работает в Киеве, – вымеряет его из 13 составляющих: формальдегид, углекислый газ. И дает средний показатель», – отмечают в управлении.

Под контролем

Там добавляют, что в городе бывает задымление и образовывается температурная инверсия (в народе ее называют «дымкой»), туманы. Но сейчас подобных природных явлений в столице нет. На улице стоят морозы, а снег, как и любые осадки, способствует очищению воздуха. Поэтому загрязнение воздуха в Киеве вряд ли наблюдалось.

«Мы сотрудничаем со многими независимыми экспертами и чат-ботами, общественными организациями. Большинство из них, используя pm10 и pm2.5, делают у себя на сайтах пометку, что данные могут быть некорректными в связи с большой влажностью. iQAIR – это международная станция, и откуда они берут такие данные, нам они не сообщают. Мы же, в свою очередь, ориентируемся на свои данные. Например, в прошлом году были впервые установлены два новых поста мониторинга состояния качества воздуха на левом берегу Киева. По данным этих постов, состояние воздуха на левом берегу было в норме, без превышений», – добавляют в управлении экологии и природных ресурсов КГГА.