/Распространенные ошибки при оформлении онлайн-кредита

Распространенные ошибки при оформлении онлайн-кредита

Кредитование как банковский продукт уже давно один из самых популярных причин для обращения в банк. Сравнительно недавно кредитные учреждения ввели такую услугу как оформление кредита онлайн. Это упростило подачу заявки на кредит и позволяет сократить время (как минимум, на дорогу до банка и ожидание в очереди). Зачисление кредитных денежных средств производится автоматически на банковскую карту заемщика.

Чтобы заявка на кредит онлайн была одобрена, стоит обратить внимание на следующие основные ошибки, влекущие за собой отказ в выдаче кредита.

Невнимательность потенциального заемщика

  1. В первую очередь нужно отнестись внимательно и честно к заполнению самой заявки – проверить в заявке правильность указанной информации (персональные данные будущего заемщика, документ, удостоверяющий личность и т.д.), сведения о доходе, уже имеющихся кредитных обязательствах. Досадная, зачастую ненамеренная ошибка на первом же этапе оформления кредита может привести к тому, что банк откажет в выдаче кредита и занесет заявителя в черный список.
  2. Во-вторых, не получив ответа по первой заявке, не нужно подавать сразу следующую, рассуждая так, что банк забыл рассмотреть первую заявку. Банк рассматривает каждую заявку, для этого требуется время, чтобы проверить достоверность предоставленных клиентом сведений и оценку его платежеспособности. Повторную заявку в случае отказа допустимо подавать спустя определенное время (у каждого банка свои ограничения на этот счет, но, как правило, должно пройти не менее 3-х месяцев).
  3. В-третьих, чтобы избежать причин для нервного расстройства при погашении полученного кредита, необходимо внимательно и до подачи заявки на кредит читать условия погашения. Какова итоговая стоимость с учетом процентов, величина штрафов при просрочке – все это позволит принять взвешенное решение о необходимости кредита.

Поспешность принятия решения о получении кредита

Данная ошибка относится к любому варианту оформления кредит без справки о доходах – и при личном посещении банка, и при обращении онлайн. Но при оформлении заявки на кредит онлайн срабатывает фактор спонтанности, ведь даже с дивана, условно, вставать не надо. Часто это ошибка приводит к покупке товара, который можно было бы купить и без кредита, но чуть позже. А значит, и к увеличению долгов, которые выплатить будет очень сложно или с просрочками, штрафными санкциями с занесением в черный список. Также важно реально оценить свои уже имеющиеся финансовые обязательства, чтобы новый кредит не усугубил положение.

Крайне важно правильно выбрать банк

Если при личном посещении банка можно удостовериться в наличии у него права осуществлять официальную деятельность (лицензия, выданная Национальным Банком Украины), то при онлайн-обращении есть риск попасть на мошенников. Чтобы персональные данные не использовались для оформления неизвестными лицами кредитов на вас, необходимо крайне внимательно просмотреть адресную строку сайта «банка». Часто мошенники регистрируют сайт-однодневку под очень похожим названием с реальным банком.

Выявить факт мошенничества поможет прежде всего такой момент – мошенники при оформлении кредита онлайн просят указать трехзначный cvr-код банковской карты, на которую якобы будут зачислены кредитные деньги. Знание полного номера пластиковой карты в совокупности со сроком ее выдачи и cvr-кодом позволяет мошенникам безвозвратно списать с чужой карты деньги.

Пусть легкость получения кредита благодаря возможности онлайн-оформления не станет проблемой из-за поспешности решения, а будет возможностью обратиться в банк дистанционно только в той ситуации, когда это действительно необходимо.