/В Днепре уволили баристу, которая нарушала «языковой» закон

В Днепре уволили баристу, которая нарушала «языковой» закон

В Днепре уволили сотрудницу кафе, которая отказалась обслуживать клиентку на украинском языке и говорила, что «Днепр – это русский город».

«Я не на стороне клиентки. Я считаю, что человек может говорить по-русски. Возможно, нужно было начать разговор на украинском, но если она его не знает, то зачем язык поносить и унижать нашу Украину. Поэтому мы будем искать украиноязычных официантов и барист и потом будем начинать свою работу», — сказала хозяйка заведения Анна Прудкая.

На момент общения бариста нарушила «Закон о языке». Он гарантирует каждому обслуживание на государственном языке. Участники общения могут перейти на другой язык по обоюдному согласию, впрочем, первое обращение к клиенту должно быть на украинском. За нарушение закона первый раз заведению сделают предупреждение, второй раз – придется оплатить штраф от 5100 до 6800 гривен.

Сама же Анна Счасная, клиентка кафе, которую отказались обслужить, как пример привела Францию, язык которой пожелала изучить бариста, где обслуживают исключительно на французском.

«Представим себе эту ситуацию во Франции. Пришел француз в кафе, заказал безе, круассан, это нам знакомые названия, кош алиготе, то французское, а ему отвечают: «Иди гуляй, здесь — русский город!» Ну, например. Это дико было бы! Так почему в Днепре это звучит нормально?» — говорит Анна.