/Особенности японской кухни: важные нюансы

Особенности японской кухни: важные нюансы

О японской кухне в последние несколько лет слышно довольно много. Почти в каждом крупном городе России работают суши-бары вот тут можно заказать суши одесса и другие заведения, в которых посетителям предлагают отведать блюда из «страны восходящего солнца».

Популярность японской кухни, а именно суши одесса объясняется довольно просто, ведь в ней используются натуральные продукты, которые почти не подвергаются обработке.

Немаловажную роль также играют традиции оформления блюд, сервировка стола и застольный этикет. Многие туристы (особенно любители морепродуктов) по прибытии в Японию первым делом отправляются в рестораны национальной кухни.

Часто можно услышать заявления о том, что за последние несколько столетий национальная кухня в этой стране изменилась до неузнаваемости, а многие блюда и вовсе нельзя назвать японскими. Конечно же, это не так.

Жители страны чаще называют традиционными продукты, а не готовую пищу, что порождает путаницу и способствует возникновению различных домыслов, никак не связанных с реальностью. На протяжении длительного времени Япония представляла собой полностью изолированное от внешнего мира государство, и поэтому древние традиции здесь сохранились лучше, чем где-либо.

У японской кухни есть свои характерные особенности, которые отличают ее от кушаний, привычных для жителей соседних стран. Прежде всего, стоит отметить широкое использование свежих продуктов высокого качества.

К продуктам относительно длительного хранения можно отнести только рис и различные соусы, которые почти не изменяют своих вкусовых качеств с течением времени. Впрочем, срок годности у них все-таки есть, и храниться целую вечность они просто не могут.

Еще одна отличительная черта кухни заключается в том, что японцы во время приготовления пищи стремятся сохранить первичный внешний вид и вкусовые качества отдельных ингредиентов. В этом плане японская кухня значительно отличается от большей части азиатских, ведь часто в процессе приготовления кушаний продукты подвергаются обработке и теряют не только свой вид, но и вкус.

Порции — тема для отдельного разговора. На «родине Солнца» обычно подают небольшие порции, потому что «богатство» накрытого стола исчисляется разнообразием блюд, а не размерами тарелки.

Ну и, конечно же, нельзя не упомянуть про знаменитые палочки, с помощью которых едят большинство блюд. Некоторые деликатесы принято есть руками или ложками, а вот ножи и вилки во время трапезы не используются вовсе.

С другой стороны, подавляющее большинство кушаний подается к столу в виде аккуратных и небольших кусочков, которые просто бессмысленно делить на более мелкие части.

Основным ингредиентом традиционной японской кухни по праву считается рис. Для приготовления пищи используется рис с повышенной клейкостью, благодаря чему готовые кушанья уже имеют определенную структуру и их можно есть палочками.

Не меньшей ценностью обладают и морепродукты. Во время приготовления блюд мясо морских животных, рыбу и моллюсков либо вообще никак не обрабатывают, либо ограничиваются приготовлением на пару. Примерно такая же ситуация наблюдается и с водорослями.

Соя попала в «страну восходящего солнца» из соседнего Китая. Японцы делают из этого представителя семейства бобовых творог, сыр, соус, супы и многое другое. В целом, жители Японии сумели найти применение в своей кухне чуть ли не всем культурным и почти всем диким съедобным растениям.