/Советы родившей маме

Советы родившей маме

Слишком заняты заботами о ребенке, чтобы поесть? С новой удивительной —, но изматывающей и круглосуточной работой (накормить малыша, следить за отрыжкой, качать, а затем все сначала), у вас почти не остается времени на душ, переодевание или мысли, несвязанные с ребенком. Быть полностью сконцентрированной на своем маленьком комочке — абсолютно естественно, в то же время вы полностью забываете о своих нуждах, например, о питании после родов.

Послеродовая диета.

Секрет 1: Ешьте одновременно с ребенком. Ваш малыш кушает каждые 24 часа — то же стоит делать и вам. Перекусывайте небольшими кусочками фруктов, йогуртом, нежирным сыром, хлебом из цельных зерен или сдобной булочкой каждый раз, когда готовитесь или (если вы довели этот процесс до совершенства) во время кормления. Поставьте полезные снэки так, чтобы вы могли дотянуться до них рукой (напр., миндаль или изюм — около стульчика для кормления, бананы и печенье — в прогулочную сумку). Питание после родов должно удовлетворять ваши потребности в еде.

Секрет 2: Просто скажите «да»! Когда друзья спрашивают, могут ли они чем-то помочь, предложите им принести жареную курицу, поднос лазаньи, мытую зелень для салата, гигантскую миску фруктового салата, тарелку овощей с соусом к ним и кучу пшеничных булочек (растопите кусочек сыра сверху — получится полезный снэк). Постарайтесь всегда держать в кухне пищу, легкую в приготовлении, чтобы вам не нужно было думать, что поесть.

Секрет 3: Подружитесь с холодильником. Если во время беременности вы готовили в большом количестве, сейчас пришло время разморозить домашние заготовки и наслаждаться ими. Для тех, у кого так и не хватило времени следовать далеко идущим целям, заполните холодильник замороженными обедами и снэками (только выберите наиболее полезные). Замороженные овощи такие же питательные, как свежие, к тому же их очень быстро готовить. Из замороженных фруктов и йогурта получится замечательные смузи.

Секрет 4: Закажите доставку. Никто не заслуживает доставки так, как тот, кто только что сделал одну (и очень значительную). Пользуйтесь всеми возможными ее вариантами — бакалея (конечно, вы не сможете сами выбрать персики, но хотя бы получите их), гастроном, разные рестораны (от суши которые можно заказать на сайте
te.smaki-maki.com до пиццы). Закажите несколько блюд на будущее, чтобы у вас было, что разогреть утром (или после ночного кормления, когда чувство голода просто невыносимо).

Секрет 5: Планируйте заранее Не варите одно яйцо на обед, лучше приготовьте сразу шесть, и пусть лежат до завтра. Если вы делаете лососевый салат, откройте большие консервы, чтобы на следующий день вы могли перекусить остатками. Пеките не менее 6 картофелин за раз — их легко и быстро разогревать потом (с нарезанным сыром чеддер и оставшейся брокколи). То же относится и к рису — сварите целую кастрюлю и разогревайте несколько дней.

Секрет 6: Пейте, пейте, пейте Держите бутылки воды в каждой комнате, чтобы вы всегда могли сделать глоток. Вы не должны допускать обезвоживания, она приводит к послеродовой усталости (этого вам и так хватает!). Старайтесь пить каждый раз, когда даете воду малышу.