/Греческие каникулы: путешествие на Закинф

Греческие каникулы: путешествие на Закинф

Пожалуй, я не знаю еще ни одного человека, который не вернулся бы из Греции с восторженными отзывами. Там есть множество островов, каждых из которых хорош по-своему, но мы сегодня совершим путешествие на Закинф, один из самых живописных, зеленых и свежих уголков страны. Zakintos располагается южнее всех остальных островов в Ионическом море.

Он хорош тем, что здесь вы можете увидеть все, что захотите: чистые песчаные пляжи, прозрачную лазурную гладь воды, невероятные виды, которые открываются при подъеме на горы, которыми богат остров, нетронутую природу, вековые сосны, животных, которых можно покормить из рук. Как это все может не запомниться и не оставить желание приехать снова? Но обо всем по порядку.

Первое, на что обращаешь внимание при выборе страны, если едешь на море — чистоту и близость пляжей. Это как раз то место, где за оба пункта можно поставить твердую пятерку. Береговая линия острова протяженная и каждый может подобрать себе пляж по душе: на одних собирается молодежь, на других есть возможность позагорать без купальников. Отличное место, которое мы облюбовали — Василикос.

Обычно здесь собирается молодежь, в ближайшей таверне проводятся вечеринки, а некоторые даже загорают на зеленой траве, рядом с таверной, наслаждаясь солнцем, музыкой и легким, приятно обдувающим ветерком. Еще один пляж, который интересен тем, что на нем откладывают свои яйца черепахи Careta-Careta — Геракас, он песчаный в начале, затем дальше, к скалам, он становится галечным и как раз здесь можно встретить парочки, загорающие без купальников, некоторые приезжают даже используя туристические палатки.

Это достаточно популярный вид транспорта у греков, и это понятно, так как дороги очень извилистые, повороты крутые и на седане передвижение становится непростым. Так же в ходу малолитражки, они позволяют легче входить в повороты и маневрировать на непростых участках. Байк позволяет останавливаться по ходу движения и любоваться живописными видами, которые открываются при движении.

На транспорте можно объехать весь Закинтос, посмотреть все достопримечательности, удаленные пляжи и укромные уголки. Самостоятельно можно добраться и до каменного парка Аскос, который располагается в километре от порта Агиос Николаос. Это заповедник, простирающийся на 500 кв. метров. Здесь вам представится уникальная возможность покормить енотов, ланей, увидеть черепах, пони, косуль и павлинов. Незабываемые впечатления останутся как у детей, так и у взрослых. Самое захватывающее — это состязающиеся за корм друг с другом еноты.

Прогулки по центру города тоже могут принести не малое удовольствие. Забравшись повыше открываются невероятные виды на город. В центре огромное количество таверен, кафе и ресторанов, кажется, что все здесь создано для туристов и это действительно так.

Одна владелица сувенирной лавки призналась, что греки активно работают в сезон, который длится у них с мая по сентябрь, а затем живут на эти средства последующие полгода. Эта область действительно напоминает Европу. Узкие улочки, аккуратные дома, толпы иностранцев, любующихся достопримечательностями. Центр города оставил положительные воспоминания и желание вернуться.

В центре есть рынок, на который рыбаки приносят каждое утро свежую, только что выловленную рыбу. Нам особенно приглянулись дорадо и королевские креветки. Конечно, если вы живете в отеле, то готовить вам не придется, но если вы сняли домик с кухней, то вполне можно себе позволить легкий ужин из морепродуктов.

В каждой таверне огромный выбор блюд, а традиционная греческая кухня близка русской, поэтому для нас в этой стране есть огромный выбор гастрономических изысков. Общее впечатление осталось теплое, греки гостеприимны и вежливы, страна живописна и оставляет желание вернуться еще.