/Преимущества профильной трубы

Преимущества профильной трубы

Профильные трубы используются в строительстве и промышленном производстве.  Изделия с квадратным или прямоугольным профилем сечения могут служить основой разного вида архитектурных сооружений. Они используются в качестве конструктивного материала при строительстве каркасов различной формы и назначения. Рекламные щиты, навесы, беседки, уличная мебель, заборы — далеко не полный перечень сфер применения профильного трубного проката.

Такие необходимые для металлоконструкций профильные трубы

Существует два основных метода производства трубного металлопроката:

  • горячая прокатка;
  • холодная прокатка.

В зависимости от способа формования проката трубы получаются бесшовные — при горячей прокатке, и со сварным швом — при холодной. Производство горячекатаных труб обходится дороже холоднокатаных. Однако эксплуатационные характеристики цельнокатаных труб позволяют использовать их в условиях с повышенными требованиями к герметичности, прочности, устойчивости к температурным изменениям.

Трубный прокат — вид полого (пустотелого) металлопроката. Чаще всего изготавливается из низкоуглеродистых сталей. Для улучшения физических характеристик металла используют легирующие добавки.

Этот вид металлопроката обладает рядом преимуществ:
надежность и долговечность;
простота механической обработки;
возможность компактного хранения и транспортировки;
универсальность в применении.
Профильная труба используется в качестве строительного и конструкционного материала. Широкое применение труб обусловлено их свойствами:

  • высокой прочностью материала;
  • жесткостью и герметичностью конструкции;
  • устойчивостью к кручению, изгибу и динамическим нагрузкам.

Различают профильные трубы квадратной и прямоугольной формы поперечного сечения

Они находят свое применение в малом строительстве при возведении:

  • каркасов металлоконструкций;
  • в сельском хозяйстве;
  • в производстве мебели, оборудования и наземного транспорта; 
  • морских и речных судов.
Преимущества забора из профильной трубы. Металлобаза во Владимире

Используются при изготовлении спортивного оборудования, при строительстве детских площадок и павильонов. Благодаря универсальности своего применения трубный прокат является неотъемлемой частью любого строительства. Его использование дает возможность обеспечить комфортные условия в быту, на производстве и в других сферах жизнедеятельности.

Разработка профильных труб


Квадратные и прямоугольные профильные трубы: https://dimaxtd.com.ua/proftube получаются когда, пропускают их через соответствующий ряд рабочих валков, которые постепенно изменяют форму заготовки. Этот процесс изменения формы может осуществляться горячим или холодным способом, что приводит к различию между продуктами «горячей прокатки» и «холодной штамповки». Для прямоугольного профиля холодной штамповки радиус закругления не такой острый, как это может быть достигнуто с помощью горячего процесса, это позволяет легко различать два типа визуально.
Полые профили обычно производятся длиной до 18-м, в зависимости от размера и толщины и толщиной до 22-мм. Полые секции обычно определяются серийным номером, включающим внешний размер и толщину стенки. Эти определения охватывают очень широкое сочетание ширины поперечного сечения и толщины стенки в зависимости от спроса и коммерческого применения. Замена горячекатаных профилей на холодногнутые не должна производиться без предварительной проверки последствий для конструкции.