/Выбираем палатку

Выбираем палатку

Во время пешего туризма нужно где-то ночевать. Для этих целей отличным решением окажется небольшой домик в виде легкой и непромокаемой палатки. Но современные туристические палатки могут шиться не только из брезентовой материи, но и из синтетики. Но какой вариант считается лучшим для пешего тура на несколько дней?

Поиск качественной туристической палатки лучше начать с материала. Брезентовые палатки еще советских времен ценятся за счет высокого уровня тепловой изоляции. Если нужно заночевать на морозе, то приобретение пусть тяжелой, но крайне теплой брезентовой палатки, окажется лучшим решением. Останется как внутри разжечь бензиновый или пропановый примус, как внутри такого «домика» обязательно будет тепло!
Недостатки у брезентовых аналогов имеются – высокая масса, которая увеличивается кратным образом после сильного дождя. И такую палатку на кустах придется сушить долго. Если нужна легкая палатка с нулевыми показателями гигроскопичности, то лучше выбирать синтетические версии.

Материал у синтетических аналогов палаток может повстречаться в торговой сети разным – от болоньи и полиамида до полиэстера. И нужно убедиться в одном – такая палатка не растрескивается. Если после первого года эксплуатации через крышу такой палатки можно будет увидеть звезды, то это будет говорить о ее неважном качестве. Порой лучше взять версии из тонкой плащевки или болоньи, которые не растрескиваются и долго смогут прослужить.
Параметр плотности у палатки также имеет значение – если стенки будут иметь показатель плотности не менее 160 Т, а дно – превышать 210 Т, то данный факт укажет на следующее – дно палатки не будет бояться острых камней и оно не порвется.

Обязательно у качественной должен иметься воздушный клапан сбоку или сверху с дополнительной небольшой москитной сеткой, благодаря которой внутрь палатки ночью или дневных привалов не смогут попасть насекомые. Москитная сетка с фронтальной стороны выполняет идентичную функцию, тогда как пластиковая молния с двухсторонней собачка окажется лучшим выбором – закрыть или открыть палатку можно будет с любой стороны. Лучшие версии палаток в travelersclub.com.ua имеют еще сверху тонкий навес, который защищает туриста от солнечного излучения – внутри такой конструкции постоянно будет гулять ветерок и жарко внутри основного «домика» не будет. Несколько простые версии оснащаются простейшим солнечным козырьком, что также позволяет понизить воздействие солнечной радиации.

Наличие дуг из пластика можно смело считать положительным фактором – палатка раскладывается за несколько минут и далее надежно фиксируется на земле с помощью стальных колышек, идущих бесплатно в комплекте. Топовые версии палаток фиксируются с помощью веревок. Достаточно последние обвязать за камни или колья, как палатку не будет сдувать ветром – для восхождения на Эверест данные версии палаток окажутся неплохим решением. Но если нужно ночевать на морозе, то лучше выбирать палатки с двойными стенками, между которыми закачивается воздух – их довольно тяжело найти в открытой продаже и умельцы шьют их сами, но для ночевки при минусовой температуре они о окажутся лучшим решением.