/Что такое биткойн: преимущества и недостатки криптовалюты

Что такое биткойн: преимущества и недостатки криптовалюты

Биткойн — это анонимная платежная система, существующая только в интернете. Она была создана в 2009 году неизвестными программистами и использует валюту под таким же названием. Проще говоря, это аналог деньгам, так как он выполняет их основные функции: криптовалюта как купить может использоваться для купли/продажи услуг, товаров, как средство сбережения, обмена. Валютой торгуют на биржах, на которых, в зависимости от спроса, определяется ее курс.
В 2008 году сообщество программистов или один человек с вымышленным именем Сатоши Накамото опубликовал файл с описанием работы платежной системы и описание протокола. По его словам, разрабатывать систему начали в 2007 году, окончание работы произошло в 2009 году, когда и был выложен код программы. Первый обмен на реальную валюту произошел в 2009 году, по курсу 5050 монет bitcoin на 5.05 долларов, перечисленных на PayPal, а обмен на товар произошел в 2010 году — тогда американец оплатил две пиццы десятью тысячами биткойнов.
У криптовалюты Bitcoin есть огромное количество преимуществ, ведь именно из-за этого она так популярна. Вот самые главные из них:
Анонимность. Все транзакции пользователей публичные — любой может посмотреть содержимое кошельков, время транзакции и так далее, однако личности владельцев всё равно анонимны, никто не может узнать, кто именно производил определенную транзакцию.
Отсутствие комиссии. Комиссия практически не зависит от суммы перевода или расположения участников передачи. В большинстве случаев все переводы бесплатны, комиссия взимается только если происходит крупная транзакция, нагружающая сеть, либо передаются очень маленькие суммы — для избегания атаки на сеть спамом.
Нет ограничений на платежи. Владелец валюты может совершать транзакции со своего кошелька без ограничений на сумму или что-либо еще.
Безопасность. Целостность и безопасность криптовалюты защищены с помощью криптографии, а также полная мощность сети Bitcoin, которая выполняет функцию защиты сделок, превышает мощность суперкомпьютеров во всем мире.
Работа биткойна основывается на децентрализованной технологии Блокчейн, что также дает некоторые плюсы. Однако, хоть Биткойн и является лидером среди цифровых валют, имеет некоторые недостатки:
Сложность добычи. Биткойн устроен так, что, если число пользователей возрастает, возрастает и сложность добычи криптовалюты, а если количество добытчиков уменьшается, добыча происходит легче. В данный момент, для нормального майнинга необходимо дорогое оборудование. Также из-за того, что повысилась трудность майнинга, понизился срок окупаемости инвестиций.
Колебания. Курс биткоина способен резко возрастать и понижаться, что может стать причиной потери огромного количества денег, или же наоборот — их резкого возрастания.

Преимущества цифровой валюты перекрывают ее недостатки, биткоин, да и вообще криптовалюта — это довольно значимое событие в мировой экономике. Это перспективная валюта, которая приобретает всё большую популярность и находит себе применение в огромном количестве технологий.