/Как вырастить ребенка с золотыми руками

Как вырастить ребенка с золотыми руками

Дети быстро растут, и наступает время, когда они покидают свой дом и живут отдельно, либо одни, либо со своим партнером. И тогда уже не будет никого, кто будет постоянно менять лампочки, когда они перегорают, затягивать кран, когда он капает, или смазывать двери, когда они скрипят. Поэтому было бы неплохо научить их заботиться о себе, не только о своем домашнем хозяйстве, но и о своей повседневной жизни. Таким образом, они будут действительно независимыми и даже более развитыми, чем вы ожидали.

Итак, чтобы воспитать ребенка с золотыми руками:

Поощряйте его учиться играя.

Очевидно, что любовь к конструкциям и решению проблем, а также соответствующие навыки, могут воспитываться с малых лет. Этого можно достичь игрушками, которые включают инструменты, например, все, что есть у любимого детского персонажа, Боба Мастера.

Хороший способ начать работать руками — это играть с игрушками, где ребенок может строить вещи с нуля, используя пластиковые или деревянный конструктор который можно приобрести на сайте
kakadu.in.ua всех цветов и форм. Когда вы станете старше, вы можете получить более сложные вещи, такие как LEGO конструкторы или аналогичные игры, с помощью которых он может построить что-то, следуя инструкциям или своему воображению.

Деятельность, которая сочетает в себе технику и креативность, — это моделирование. Когда выбор того, что может делать ребенок, бесконечен и затрагивает все его интересы. Если ребенок покажет особый интерес к тому, как вещи работают (это важно, чтобы научиться их создавать), существуют более сложные наборы со структурами, например, электронные приложения или приложения робототехники.

Пусть он учится, участвуя в работе вместе с вами.

Помните, что для ребенка вы —живой пример. Поэтому не стесняйтесь брать его с собой, когда вы выполняете более сложную работу, требующую использования инструментов и материалов. И отвечайте на все его вопросы, как если бы он был вашим новым помощником.

Потратьте некоторое время, показывая ему свои инструменты, объясняя простым языком, зачем они нежны и в чем опасность. Нет необходимости, конечно, начинать с бензопилы. Вы можете просто показать ребенку, как прикрутить и как открутить винтик, или забить гвоздь и сделать вешалку.

Вы всегда можете найти работу, которую может выполнять ребенок, и действительно может вам чем-то помочь. При этом он обязательно будет очень горд и счастлив от того, что помогает вам в важном деле.

Если вы не владеете навыками ремонта, хороший способ научить вашего ребенка изготавливать, ремонтировать и использовать инструменты различными способами — это отдать его в «скауты». Даже для тех, кто никогда не был скаутами, мы знаем, что маленький скаут изучает, помимо десятков узлов, много полезных вещей, которые относятся к его повседневной жизни.

И не забывайте…

Как легко ребенок может заинтересоваться чем-либо, так же быстро он может потерять интерес и разочароваться. Вам решать, как поддерживать живой интерес ребенка к тому, что только начали изучать.

Будьте терпеливы, дайте ему время, чтобы сделать работу и позвольте ему попробовать еще раз, если это необходимо.

Не ожидайте идеального результата, но вознаградите усилие, и поощряйте повторение (со временем придет идеальный результат).

Дайте вашему ребенку возможность практиковать то, что ему нужно учиться шаг за шагом, например, изучать математику или физику

Не будьте критически настроены, когда он терпит неудачу или наносит какой-либо ущерб, но укажите на ошибку и убедите его не сдаваться на первой трудности.