/Налетали на 5 миллиардов: что грозит российским авиакомпаниям за полеты в Крым

Налетали на 5 миллиардов: что грозит российским авиакомпаниям за полеты в Крым

Украина потребовала от ряда авиакомпаний выплатить штрафы на сумму более пяти миллиардов гривен за полеты в аннексированный Крым. Об этом сообщила украинская Госавиаслужба. По данным ведомства, в штрафном списке числятся 40 авиакомпаний, которые вопреки санкциям регулярно нарушали воздушное пространство Украины с 2015 года. Среди них «Аэрофолот – российские авиалинии», «Авиакомпания «ЮТэйр», «Глобус», «Рэд Вингс» и «Авиационная компания «Ямал».

Ведущий эксперт российского Института экономики транспорта и транспортной политики Андрей Крамаренко не верит, что Украине удастся взыскать эти штрафы с российских авиакомпаний.

– Я думаю, что технически взыскать штрафы с российских авиакомпаний невозможно. Они не владеют имуществом не только в Украине, но и в остальных государствах. Самолеты оформлены в лизинг и принадлежат арендодателям. Единственное, чем владеет авиакомпания – это выручка от продажи билетов. Если Украине удастся выиграть иски и как-то договориться с системой взаиморасчетов об аресте выручки, то взыскать штрафы теоретически возможно. Однако мне неизвестны подобные прецеденты. Я думаю, что эти иски скорее политического свойства, чем практического.

Андрей Крамаренко предполагает, что в Крым из соседней России станут летать меньше, но не из-за санкций.

– В прошлом году пассажиропоток в Крым составил чуть более 5 миллионов пассажиров и незначительно уменьшился, поскольку возобновились полеты в Турцию. Это было очень хорошо видно и по Сочи, и по Анапе, когда летом поток упал на 15% из-за переориентации на турецкие курорты. В этом году для россиян пока еще не открыт Египет, но если и откроется, то только для регулярных рейсов. Поэтому в 2018-м я прогнозирую тот же стабильный пассажиропоток в Крым на уровне 5 миллионов человек. А дальше, скорее всего, будет падение из-за того же Египта и начала работы автомобильного моста через Керченский пролив.

Заместитель начальника отдела по надзору за соблюдением законов органами СБУ, Госпогранслужбы и Государственной фискальной службы Украины при Прокуратуре АРК Евгений Комаровский описывает работу украинских правоохранительных органов по выяснению обстоятельств незаконных полетов в Крым.

– Прокуратура АРК осуществляет процессуальное руководство по уголовным делам, которые предусматривают совершение преступлений по статьям 332-1 и 334 Уголовного кодекса Украины. Мы исследуем обстоятельства нарушений правил международных полетов и порядка въезда-выезда на оккупированную территорию Украины должностными лицами иностранных авиакомпаний. Мы устанавливаем, какие воздушные суда совершают незаконные полеты в Крым, выясняем бортовые номера и состав экипажей. Кроме того, мы ищем для допроса лиц, которые работают на территории Украины в представительствах иностранных авиакомпаний-нарушителей. Уголовное производство одно, общее, потому что количество незаконных полетов очень велико.

Украинский авиаэксперт Вячеслав Коновалов считает, что Украина могла подать иски против российских авиакомпаний намного раньше.

– Есть такая статья: нарушение правил безопасности полетов. По украинским законам, летать в Крым запрещено с 2014 года. Соответственно, мы насчитываем по 136 гривен штрафа с каждого незаконного полета. Так и набрались 5 миллиардов. Другое дело, что министерство у нас работает по принципу политической целесообразности. Четыре года назад заставить чиновников работать в этом направлении было практически невозможно. Госавиаслужба как только не объясняла, почему не может этим заниматься. Потом начали заниматься. В августе 2015 года уже были решения Верховного суда Украины против «Аэрофлота» и других авиакомпаний, можно было подавать иски в международные инстанции. Но тот же Владимир Омелян говорил, что это якобы невозможно, равно как и запретить полеты в Россию. Так что у меня много вопросов к украинским чиновникам.

Вячеслав Коновалов предлагает властям Украины обращаться напрямую к тем, кто сдает технику в лизинг нарушителям или оформляет для них страховки, и акцентировать внимание на репутационных потерях из-за полетов в Крым. Внесение пилотов в «черные списки» также может быть действенной мерой, заключает эксперт.