/С какой квартирой не дадут субсидию: актуальные нормы жилья

С какой квартирой не дадут субсидию: актуальные нормы жилья

В обновленных правилах выдачи субсидий, которые Кабмин изменил «задним числом», с 1 мая, скорректировали нормы жилья. Норма жилья, на которую назначается субсидия, на домохозяйство с человека составляет почти 49 кв. м и 13,65 – на каждого последующего человека. То есть на семью из трех человек – около 75 кв. Но в предоставлении субсидии точно откажут, если:

  • площадь квартиры превышает 130 кв. м,
  • площадь дома – более 230 кв. м.

Теперь при назначении субсидии не учитываются жилые помещения, находящиеся в общей долевой или совместной собственности, или расположенные в сельской местности и полученные по наследству, напомнили в Министерстве социальной политики.

Субсидию могут назначить на сверхнормативную жилую площадь. Но только в одном случае – если в состав домохозяйства входят неработающие нетрудоспособные лица (лица с инвалидностью, пенсионеры, дети). Зимой 2020-2021 гг. в Украине было 450 тыс. семей с такими субсидиями.

«В таких случаях субсидии на сверхнормативную площадь, как и в предыдущие отопительные периоды, будут начислены автоматически на основании информации о составе домохозяйства и о социальном статусе его членов», – добавили в Минсоцполитики.