/Коты против елок: как защитить новогодние украшения от домашних любимцев

Коты против елок: как защитить новогодние украшения от домашних любимцев

Эксперты советуют заменить традицинные елки на венки или отвлечь животное
Рождественская загадка от девушки из американского штата Миссури стала хитом интернета. Американка выложила в соцсети снимок своей елки и предложила подписчикам найти на фото кота, который регулярно прячется на праздничном дереве. Животное еле обнаружили.

Чтобы коты и елки не пересекались, хозяева ежегодно придумывают новые трюки: прибивают дерева к потолку, окружают их клеткой, ставят на страже пылесос и даже украшают кактусы вместо елок.

Менее креативные владельцы четвероногих покупают уже готовые «противокошачьи» елки. Так, в США торгуют искусственными елками с ветвями на макушке ствола. Туда кот не залезет. А разработчица Натали Давенпорт даже придумала пластиковый барьер – его устанавливают у подножья елки, чтобы помешать озорникам.

«У моих родственников немало животных. Именно это вдохновило меня на такую идею», – рассказывает Натали.

А декоратор Мария Приймак вместо опасного праздничного дерева предлагает установить дома конструкцию из ветвей.

«Елочка сделана из кленовых веток, мы просто скрепили ее пеньковой веревкой. Без игрушек, минималистично», – говорит Мария.

Еще один вариант – праздничный венок. В него кот не запрыгнет. Такой венок можно украсить сладостями. А котам к празднику советуют предложить собственные лакомства – чтобы отвлечь от игр с елкой. Пушистые озорники любят игрушки с так называемой кошачьей мятой. Эта трава безопасна для животных, а удовольствие приносит, как людям шоколад.

Напомним, лесничества в Украине активно продают елки. Деревья у лесников можно купить значительно дешевле, чем на базаре. К тому же новогодние красавицы точно будут вырубленными легально.

К слову, ранее в Киевраде уже объяснили, где в Киеве купить легальную новогоднюю елку, если нет возможности поехать в лесничество.