/В еврозоне инфляция достигла исторического максимума

В еврозоне инфляция достигла исторического максимума

Уровень инфляции в 19 странах еврозоны вырос до 4,9% в ноябре, по сравнению с ноябрем прошлого года, что является самым высоким значением за все время, на протяжении которого ведется статистика относительно данного показателя.

Рост инфляции вызван значительным подорожанием энергоносителей: на 27,4% в годовом исчислении в ноябре и перед этим на 23,7% в октябре, указывают в агентстве. 

Резкий рост уровня инфляции зафиксирован и в крупнейших экономиках еврозоны. В Германии инфляция выросла до 29-летнего максимума до 6% в ноябре (к ноябрю 2020 года). Во Франции инфляция самая высокая с 2008 года – 3,4%. 

При прочих других обстоятельствах резкий рост инфляции заставил бы Европейский Центробанк прибегнуть к политике повышения базовой процентной ставки, которая находится на рекордно низком уровне, близкому к нулю. 

Однако обнаруженный вариант коронавируса омикрон вызывает некоторую неопределенность в отношении перспектив мировой экономики и ожидается, что центральные банки по всему миру воздержатся от каких-либо серьезных изменений в своей политике в ближайшее время, уверены в агентстве.  

Если из-за нового штамма придется вводить новые ограничения, это приведет к падению, например, цен на нефть, что снизит темпы инфляции во всем мире.