/В Украине дорожает химчистка: как сэкономить на уходе за обувью

В Украине дорожает химчистка: как сэкономить на уходе за обувью

Пока в Европе растет популярность услуг чистильщиков обуви, вывести одно пятно на сапогах в Украине стоит, как поход в ресторан. К зиме химчистки готовятся вдохновенно – повышают цены.

Недавно студентка София купила зимнюю обувь. Признается: жалеет, что выбрала розовые сапоги, ведь приходится постоянно чистить их от грязи.

«Каждая химчистка обуви – это гривен 500 минимум. Мне как студентке это очень бьет по карману. Думала начать чистит обувь сама, но это риск, поскольку не знаешь, какое средство подойдет», – рассказывает София.

А вот Вероника Яресько два года назад отказалась от услуг химчисток и теперь ухаживает за обувью самостоятельно. Говорит, что сэкономила немалые деньги, и научилась многим хитростям. Например, кожаные сапоги от влаги спасает восковым натиранием. Но такая процедура подходит только для кожи.

«Если обувь из нубука или замши обязательно надо ее прочистить, поднять ворсинки и затем обработать средством против влаги», – рассказывает Вероника.

Профессиональный сапожник Степан советует на средствах против влаги не экономить. Дешевые могут быть не только неэффективными, но и испортить обувь.

«Рекомендуем при выборе косметики по уходу за замшевой и нубуковой обувью брать профессиональную косметику. Естественно, она будет немножко дороже стоить, но и эффект будет другой. Гидрофобные защитные вещества не позволят проникнуть влаге, грязи в структуру замши и тем самым разрушать ее», – говорит Степан.

Чтобы сапоги «прожили» дольше специалист советует раз в неделю устраивать профилактическую чистку.

Кожаную обувь нужно чистить щетками с коротким ворсом и средней жесткости волокон. А для замши и нубука подойдет более жесткий ворс.