/Зимние забавы Харькова: в экопарке — «ватрушки», а в парке Горького — финские сани

Зимние забавы Харькова: в экопарке — «ватрушки», а в парке Горького — финские сани

Покатушки на закрытых катках обойдутся дороже
Ползимы уже за плечами, и это повод задуматься о том, как весело провести считанные выходные в заснеженном городе.

«Я очень люблю биатлон и лыжные гонки, но профессионально никогда не занималась этими видами спорта. Решила, что пора становиться на лыжи, и приобщила к этому увлечению 5-летнего сына», — говорит харьковчанка Яна Бирюкова, семья которой уже второй месяц покоряет заснеженные склоны лыжной базы «Темп» (ул. Батумская, 16).

Молодую семью привлекает не только первозданная природа, но и соотношение цены и качества. Прокат комплекта для лыжника, в который входят ботинки, палки и сами лыжи, обойдется в 50—70 грн за час покатушек. Правда, есть и дополнительные расходы. За въезд авто на территорию ОСК придется заплатить 20 грн, столько же обойдется и хранение вещей.

«Но если брать лыжи в местном прокате, то въезд на территорию комплекса не оплачивается», — говорит Яна.

При желании можно воспользоваться и услугами частного инструктора: 45-минутный урок обойдется в 200 грн. Кататься по просторам Лесопарка можно с 10:00 и до 18:00 каждый день, правда, снаряжение выдают лишь до 17:00.

Более высокие расценки на покатушки на территории комплекса «Экстрим Стиль» (ул. Альпийская, 3), который известен как «Новая харьковская Швейцария». Прокат снаряжения для взрослых в будни обойдется в 200 грн за два часа, а в выходные — 250 грн. За двухчасовое катание детей в будни нужно будет заплатить 150 грн, а в выходные — 200 грн.

Аренда снаряжения. Может обойтись от 50 до 100 грн/час. Фото: facebook.com

Сюда же стоит прибавить стоимость подъемника, если не планируете взбираться на склон со снаряжением самостоятельно. В будни разовый подъем стоит 20 грн, в выходные — 30 грн, а часовой абонемент обойдется в 150 и 200 грн соответственно. Если же вы приехали со своим снаряжением и пользоваться услугами подъемника не планируете, за выход на снег возьмут 50 грн.

Дешевле прокатиться на борде и лыжах можно на территории горнолыжного комплекса «Шишковские склоны» (Электроинструментальный пер., 6-а). Здесь двухчасовая аренда комплекта снаряжения обойдется взрослым в 100 грн, детям — в 50 грн. Часовой абонемент на подъемник стоит 60 грн в будни, а в выходные — 100 грн.

ТЮБЫ И САНИ. В этом году как никогда активно на рынках и в магазинах раскупают «ледянки» и тюбы.

«У нас очень хорошая горка рядом с домом, в сосновом бору, там весь микрорайон катается и бесплатно», — говорит жительница Холодной горы Татьяна. Также при наличии собственного снаряжения прокатиться с горки можно в Саржином яру.

А вот для тех, у кого нет возможности повеселиться рядом с домом, есть платный вариант: в «Швейцарии» за полчаса проката тюба просят 100 грн. А вот бесплатно и вдоволь насладиться тюбингом можно в экопарке.

«Каждый день с 10:00 до 16:00 можно приходить и кататься у нас», — сообщили нам в пресс-службе парка.

Финские сани. Аренда в парке Горького — 40 грн за полчаса. Фото: centralpark.kh.ua

Нынешней зимой харьковчане опробовали покатушки на финских санях, которые арендуют в парке Горького (на площадке возле футбольных полей или центральной аллее). Получасовое катание обойдется в 40 грн. В залог, впрочем, как и везде, следует оставить документы.

«Можете кататься по парку, где вам удобно. Главное, не выезжайте за территорию», — сообщили нам в прокате.

Еще один вариант коллективного катания — прогулка на санях, запряженных лошадьми. В зависимости от маршрута, стоимость поездки составит 500—1200 грн/час.

Коньки на площади и в ТРЦ
Зиму невозможно представить без льда и коньков. Традиционно самый популярный каток города находится на пл. Свободы. 45-минутная аренда коньков обойдется в 50 грн в будни и 70 грн — в выходные.

«Каток находится в центре, можно зайти после работы и размяться», — говорит харьковчанка Ольга Савченко.

А вот покатушки на закрытых катках обойдутся дороже. К примеру, в «Шато Ледо» (ул. Академика Павлова, 44-б) 45-минутный заезд обойдется взрослому в 85—100 грн, в зависимости от времени суток. В выходные придется добавить еще 20 грн. Расценки для студентов и школьников старше 12 лет в будни варьируются от 68 до 80 грн. В выходные действует такая же цена, как и для взрослых. За детвору до 12 лет в будни придется платить как за студента, а в выходные — 84 и 96 грн.