/Нацбанк рассказал, когда повысит учетную ставку: названо условие

Нацбанк рассказал, когда повысит учетную ставку: названо условие

Национальный банк Украины повысит учетную ставку, если инфляция превысит 6%. Речь об этом идет в инфляционном отчете регулятора.

Основным инструментом, с помощью которого НБУ влияет на уровень инфляции, является учетная (ключевая) ставка. В Украине изменение учетной ставки Нацбанка больше всего влияет на уровень инфляции через 9-18 месяцев, отмечают в отчете специалисты НБУ.

«Проведение монетарной политики направлено на приближение темпов инфляции к среднесрочной инфляционной цели 5%. НБУ стремится, чтобы фактическая инфляция не отличалась от этой цели более чем на один процентный пункт в обе стороны«, – говорится в обзоре Нацбанка.

В то же время НБУ ориентируется на прогноз инфляции и проводит активную политику с учетом не столько текущих значений инфляции, столько ее наиболее вероятной динамики в будущем.

«Если прогнозируемая инфляция находится выше целевого уровня, то для ее снижения учетная (ключевая) ставка повышается для приведения инфляции к цели 5%. И наоборот: при более низком прогнозируемом показателе инфляции по сравнению с целевым уровнем ключевая ставка снижается«, – отмечается в отчете НБУ.

Члены правления Нацбанка решение относительно учетной ставки пересматривают восемь раз в год согласно опубликованному заранее графику. На заседаниях в январе, апреле, июле и октябре решения принимаются на основе нового макроэкономического прогноза, напомнили в НБУ.