/В Киеве начали тестировать медиков на антитела к COVID-19

В Киеве начали тестировать медиков на антитела к COVID-19

В столице начато тестирование медицинских работников ИФА-тестами.

Об этом сообщила директор Департамента здравоохранения Валентина Гинзбург.

На сегодняшний день тестами отечественного производителя «Диапроф-Мед» было бесплатно протестировано более 30 сотрудников бригад центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

«В первую очередь тестируем тех медиков, которые непосредственно задействованы в оказании медицинской помощи больным коронавирусной инфекцией. Сегодня это «ковидные» бригады «скорых». После них начинаем массовое тестирование сотрудников Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф», – отметила она.

Гинзбург рассказала, что планируется в сутки делать около 100 анализов. Также до конца недели будут протестированы ИФА-тестами сотрудники столичных родильных домов, проверять на наличие антител которых начали еще 25 мая.

По ее словам, ИФА-тестирование незаменимо для выявления тех, кто переболел COVID-19, в том числе бессимптомно. Такой метод позволит лучше понимать истинную статистику заболеваемости среди медицинских работников, качественнее отслеживать распространенность вируса и тому подобное.

Она также сообщила, что Департамент будет инициировать внесение соответствующих изменений в городскую целевую программу «Здоровье киевлян», которые предоставят право городу закупать ИФА-тесты централизованно и обеспечивать ими столичные медучреждения.

Также Гинзбург напомнила, что столица – лучший регион в Украине по показателю одного из критериев выхода из карантина – охвату жителей ПЦР-тестированием.

«Так, если по требованию Минздрава Украины этот показатель должен быть не ниже 12 на 100 тысяч населения, в столице он в среднем составляет более 40», – отметила она.