/В Киеве власти будут оплачивать погребение жертв коронавируса

В Киеве власти будут оплачивать погребение жертв коронавируса

В Киеве город будет возмещать затраты на транспортировку и кремацию умерших от COVID-19 по соответствующим обращением родственников или других лиц. Соответствующие услуги будет обеспечивать коммунальное предприятие «Спецкомбинат – ритуальная служба». Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА).

«Мы понимаем, что во многих семьях, которых постигло горе и их близкие люди умерли от инфекции, может быть тяжелое финансовое положение. Таким семьям мы готовы пойти навстречу и помочь», – цитирует пресс-служба КГГА первого зама главы горадминистрации Петра Пантелеева.

Он напомнил, что в условиях распространения коронавируса кремация является рекомендуемым способом погребения жертв COVID-19.

Пантелеев также прокомментировал ситуацию относительно частных предприятий, которые оказывают ритуальные услуги и транспортируют в городской крематорий.

«Никаких преференций для одного предприятия нет. Есть единые для всех методические рекомендации по погребению умерших с подозрением или подтверждением острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2. Они утверждены распоряжением руководителя работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. И это рекомендации, которые, прежде всего, должны обезопасить от новых случаев инфицирования. Ведь сегодня в столице более полутора тысяч подтвержденных случаев болезни», – подытожил Пантелеев.